27 июля, Четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: «Газета.uz»

В Узбекистане решено вводить заграничные паспорта

Президент поручил разработать предложения по внедрению заграничных паспортов.

В Узбекистане решено ввести заграничные паспорта, следует из постановления Президента от 11 июля о коренном совершенствовании деятельности органов внутренних дел в сфере миграционных процессов и оформления гражданства.

В документе дано поручение Государственному центру персонализации при Кабинете Министров, министерствам внутренних дел, иностранных дел, финансов, по развитию информационных технологий и коммуникаций, Службе национальной безопасности и объединению «Давлат белгиси» («Государственный знак») в месячный срок внести обоснованные предложения по этому вопросу.

Предложения должны содержать «конкретные этапы, сроки, технические условия и финансовые затраты введения заграничного паспорта».

Внедрение порядка выдачи внутренних и зарубежных паспортов с отменой процедуры оформления разрешения (стикера) на выезд за границу предусмотрено Стратегией действий по дальнейшему развитию Узбекистана на 2017−2021 годы.

Отметим, что действующие паспорта с биометрическими данными владельцев, ввод которых был начат в 2011 году, фактически являются зарубежными, поскольку отвечают международным требованиям, предъявляемым к таким документам, и позволяют осуществлять передвижение не только внутри страны, но и за рубежом.

Комментарии

  • Хамдам Насимов 12 июля 2017 23:08

    Отличная новость! Надеюсь, следующим этапом станет замена внутренних паспортов на карточки с биометрическими данными.

  • борис халиков 12 июля 2017 23:48

    ведь как все просто-отменить выездную визу, и проблема решена без помощи всех перечисленных ведомств.

  • Bob ******** 13 июля 2017 00:11

    Хамдам Насимов, карточки идут как дополнение к паспорту, чтобы не таскатся с ним. У нас это было решено делать путем приравнивания прав нового образца к удостоверению личности, но о тех кто без прав и не на коне железном, опять забыли.

  • Watt Jet 13 июля 2017 01:20

    А нельзя ли было просто отменить стикер?!

  • Avi Shtoff 13 июля 2017 04:14

    Чего все радуются что внутренний паспорт заменят на карточку?! Кроме того что она будет помещаться в бумажнике преимуществ не вижу. Может пусть ГАИ выдаёт карточки без права вождения которые выдаются сразу и с правом вождения если сдал на права?! И меньше документов при себе таскать?

  • Bahtiyor Buranov 13 июля 2017 08:26

    надо просто отменить стикер

  • Пулат Майлибаев 13 июля 2017 08:31

    У нас есть великолепные биометрические паспорта, отвечающие всем международным требованиям — вместо того чтобы вообще отменить этот дурацкий стикер или максимально упростить его получение, теперь нам понадобится организовать выдачу и получение нового дорогостоящего документа, не имеющего никаких преимуществ перед старым! Кстати еще не все получили биометрические паспорта — не справилась прежняя система!

  • Marina Tsay 13 июля 2017 09:04

    Действующий биометрический паспорт является зарубежным, зачем еще второй паспорт? Неужели нельзя срок действия стикера приравнять к сроку действия паспорта.

  • Владимир Владимиров 13 июля 2017 09:21

    Лишь бы не “ наломать дров“. Учитывая, что срок загран паспорта 10 лет, предлагается увеличить количество листов для иностранных виз и штампот, а еще чтобы можно было добавлять страницы.

  • Beka Pacific 13 июля 2017 09:46

    А зачем такой паспорт нужен? Ведь есть текущий паспорт с биометрическими данными, которые отвечают всем международным требованиям? Раньше надо было бегать за стикером, теперь за загранпоспортом. Что изменилось? Расходы, наверно..

  • Славик К. 13 июля 2017 15:12

    Внутри страны нужно сделать ID-карту, как в Казахстане/Германии.
    А действующий БИО-паспорт выдавать тем, кто планирует поездки за рубеж. Проверять человека можно и 1 раз в 10 лет. Подали в розыск? Граница автоматически закроется.
    Этот стикер нужно отменить уже с 1 сентября!
    Пока сделают новые бланки.. главное — зачем придумывать?
    Нынешние паспорта отвечают всем требованиям!

  • Юсупов Мурат Мадрахимович 13 июля 2017 15:30

    Интересно, стикер залепили в мае сроком на два года. Имею ли я право получить загранпаспорт только лишь предъявив свой биометрический паспорт с выездным стикером, срок действия которого истекает в мае 19 года?

  • Надежда Тен 13 июля 2017 20:20

    Что у нас делается для удобства населения?! У нас УЖЕ ЕСТЬ заграничные паспорта!!! Введите ID-карту, и когда надо будет менять действующий паспорт, человек сам решит надо ему дополнительно делать загранпаспорт или нет.
    К тому что у ID-карты можно было бы увеличить срок действия и сделать её бессрочной для пенсионеров.

  • Владимир Понкратьев 15 июля 2017 09:06

    Интересно, а чтобы выехать в Казахстан или в Россию теперь тоже надо будет оформлять загранпаспорт? Если да, то данное введение доставит большие неудобства гражданам редко выезжающим в страны с безвизовым режимом.

  • Evgenia Kuranova 16 июля 2017 12:35

    Вот только недавно получила новый паспорт! Он же по мировым стандартам! Мне хочется в Ташкент приезжать, чтобы родных повидать, по кафе походить, а не гоняться по Ташкенту в 50 градусную жару за разными справками, стоять в очередях, унижаться Даже приезжать не хочется, когда вспомнишь весь этот ужас. Это не отдых дома, а пытка!