24 июня, Суббота Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: medk-borovskiy.uz

Медколледж Боровского не будет принимать учащихся на новый учебный год

Изучение показало наличие «серьезных проблем» в деятельности медколледжа Боровского. Прием документов на новый учебный год приостановлен.

Анализ деятельности Ташкентского медицинского колледжа имени П. Ф. Боровского показал наличие «серьезных проблем в организации учебно-воспитательной работы», говорится в сообщении информационной службы Министерства здравоохранения Узбекистана. Учебное заведение получило печальную известность после инцидента, приведшего к гибели одного из учащихся.

При наличии реальных мест на более 2000 учащихся в колледже сегодня обучаются 3094 юношей и девушек или в полтора раза больше. В группах в среднем насчитывается по 36−38 молодых людей. Из-за нехватки учебных аудиторий учебные занятия организованы в две смены. Это же сказывалось на привлечении молодежи в различные кружки в свободное от учебы время.

Большое количество учащихся не позволяет полностью охватить их на занятиях по физическому воспитанию в спортивных залах, а в некоторых группах не было даже возможности для проведения этого предмета.

«В колледже отсутствует актовый зал, что не позволяет проводить среди учащихся духовно-нравственную, воспитательную работу, родительские собрания… Информационно-ресурсный центр данного колледжа, где обучается свыше 3000 юношей и девушек, рассчитан лишь на 34 человека», — говорится в сообщении.

«Организация учебы в двух сменах, полная занятость всех учебных аудиторий создает большие проблемы в работе преподавателей учебного заведения над собой, с родителями, организации внеучебной, духовно-нравственной, воспитательной работы, оказании психологических услуг», — отмечает Минздрав.

Учитывая вышеперечисленное, подготовлены предложения о приостановке приема документов в колледж на 2017−2018 учебный год. Они представлены в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения и Координационный совет по охвату выпускников 9-х классов образованием в академических лицеях и профессиональных колледжах при хокимияте Ташкента. Эти уполномоченные органы должны приняты решения, связанные с дальнейшей деятельностью образовательного учреждения.

По данным Минздрава, в 2015—2016 учебном году медицинские колледжи в столице окончили 8274 учащихся, из которых по специальности трудоустроились только 33%.

Если в прошлом году в медицинские колледжи по всему Узбекистану было принято более 35 тысяч учащихся, то в этом году квота приема сокращена на 7000 до 28 тысяч первокурсников.

Комментарии

  • Gregory Gaara 19 июня 2017 18:52

    Нет слов, просто класс. Был одним из учебных заведений, чей диплом котировался в США. А теперь и этого нет.

  • Тамара Аристархова 19 июня 2017 22:53

    Отсутствие зала, не причина, невозможности проведения на духовно-воспитательную работу. Можно и в классах проводить, в кружках, На линейках. Да и следить можно по камерам, как проводят дети время на переменах. В конце концов можно и дополнительный урок морали. Кого мы растим? Дети сегодня, это будущее наше.

  • Тулкун Умаров 19 июня 2017 23:00

    Это делается именно для возвращения былого уровня спецобразования и авторитета этого заведения. После реконструкции конкурс и студентов и преподавателей возрастёт.

  • Marina Tsay 20 июня 2017 09:17

    как-то странно получается.. вместо 2000 человек обучалось 3094 и об этом Минздрав РУ не знало? Далее, как отсутствие занятий по физической культуре сказывалось на обучение учащихся медицинского колледжа, это же в конце концов, не колледж по физической культуре. И в итоге, виновником трагедии сделали только одно учебное заведение. А родители здесь ни при чем. Как всегда поторопились с выводами. И не подумали о тех, кто планировал и готовился поступать в данный колледж.

  • Suhbat Holmurzaev 20 июня 2017 10:20

    Если с такой проверкой пройдутся по всем колледжам-лицеям, то закроют все

  • Galina Fimasobak 20 июня 2017 10:24

    Почему бы с таких позиций не подойти к другим колледжам и ВУЗам? Или надо подождать, когда и там произойдет что то экстраординарное? Можно подумать, выпускники других уч заведений 100% работают по специальности.

  • Dima Kan 20 июня 2017 10:47

    вот уж открытие, у нас первоклашки по 30 человек учатся в две смены, о каком охвате речь может быть!? в любом учебном учреждении есть/найдутся точно такие же недостатки, почему приостанавливают прием только в одном?!?

  • Фарход Низаметдинов 20 июня 2017 12:29

    Не пришло ли время подумать о воспитании ребенка в целом??? Вопрос для родителей!
    На сегодняшний день ребенок перемещается из одного морально-духовного пространство в другой (дом-учеба-друзья-дом). Сними же, каждый день, он получает свою порцию морали, а то какую порцию он получил Мы узнаем к сожалению поздно!

    Уважаемые родители!
    Не в наших ли интересах воспитывать умного, порядочного и талантливого молодого поколения???
    Мы много требуем но мало уделяем времени своему ребенку. Каждое потерянное время которое вы не смогли уделить своему ребенку будут иметь последствия!
    Так оно было и будет всегда!
    Не ищите оправдание в стороне оно всегда рядом!

  • Muhamadi Safarov 20 июня 2017 18:49

    Браво Фарход! Полностью согласен с Вами! Мы родители в первую очередь должны воспитать и вырастить законопослушное, глубокопорядочное и талантливое молодое поколение.

  • Фируза Кайкова 21 июня 2017 15:37

    У нас во дворе вообще не следят за детьми. Ни родители, ни бабушки, ни дедушки участие в воспитании детей не принимают. У них самое главное деньги и купить машину-- это для них престиж. А где они и что они делают с утра до вечера их это не волнует. Они считают это так надо и это правильно. Ни у одной девочки я не видела куколки, а она будущая мать. Учиться надо этому с детства. У мальчиков нет вообще ничего. А как же им выбирать профессию в жизни. Родители должны покупать игрушки до тех пор пока они не увидят что нравиться их ребенку. И то что понравится это и есть их будущая профессия. И в этом направлении их надо развивать. И в будущем они будут профессионалами . Это будет их любимым делом на всю жизнь. И среди них будет много талантливых людей, которыми будет гордится вся страна. А родители суют их всех только туда где любыми способами можно заработать деньги и только деньги. Родители за своих детей отвечают не только перед обществом, но и перед Богом. Самое главное дети обязательно должны знать, что родители их любят и желают им счастья.

  • Yulia Drozdova 21 июня 2017 17:28

    “В колледже отсутствует актовый зал, что не позволяет проводить среди учащихся духовно-нравственную, воспитательную работу, родительские собрания.. Информационно-ресурсный центр данного колледжа, где обучается свыше 3000 юношей и девушек, рассчитан лишь на 34 человека“, — говорится в сообщении.
    А в каком учебном заведении есть ЗАЛ, чтоб ВСЕХ СОБРАТЬ?! Я таких не знаю.. сейчас боюсь про учебные заведения своих детей сказать. Закроют ведь теперь?

    При наличии реальных мест на более 2000 учащихся в колледже сегодня обучаются 3094 юношей и девушек или в полтора раза больше. В группах в среднем насчитывается по 36−38 молодых людей. Из-за нехватки учебных аудиторий учебные занятия организованы в две смены. Это же сказывалось на привлечении молодежи в различные кружки в свободное от учебы время.
    Так это ж с разрешения Министерсва принимали на учёбу, т.к у нас учебное заведение ОБЯЗАНО ПРИНЯТЬ!!! сначала принимали платных, т.е. тех кто ожидая своего ребёнка с тестирования, не стесняясь говорил сколько отдал, а потом понимая, что надо принять и тех кто талантлив и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет и БУДЕТ врачом.. Конечно, раньше и не было такого конкурса, 80% детей оставались в школах. А сейчас, все кто не прошёл по баллам писал в прокуратуру и грозил.. и их тоже брали.. Вот и набрали больше, чем возможно.
    А интерхаус, он в 2015г ТОЖЕ вместо 400 взял 700 человек!!!

  • Виктор Ивонин 22 июня 2017 08:39

    По необходимости, мне ежегодно по несколько месяцев приходится жить в Германии. Внимательно наблюдаю за тем, как и чем живут там дети и молодёжь. Поражаюсь. Их не видно на улицах. Совсем не видно. Лишь рано утром, наблюдаешь как идут в школу. И всё. Больше Вы детей и подростков не встретите. Не встретите, потому что все они заняты. Нет у них ни минуты покоя. Домашние задания выполняют в школе, а дальше разбегаются по интересам. Кто занимается спортом, кто танцами, кто сидит в читальном зале. Нет у них там праздно шатающихся. Совсем нет.

    Сам наблюдал, как лютеранский пастор. заметив вечером ребятишек возле церкви, на второй день переоборудовал одно из служебных помещений свой церкви, установил там стол для настольного тенниса, компьютеры, книги. Ещё что-то. Уже вечером, проходя мимо, я видел этих ребят в окно церкви совсем другими. Они были заняты.

    Вот и у нас — главная проблема воспитания занятость ребятишек делом, организация их досуга. Что-то делает Камолот, что-то делают сами образовательные структуры. Огромную лепту в это дело внёс и частный бизнес. Оживились парки, в стране работает масса различных курсов системы дополнительного образования, различные школы танцев и т.д. Ушли в прошлое праздные шатания молодёжи по так называемому “Бродвею“ с его закусочными, пивом и наркотиками.

    Это хорошо. Но, как видим, недостаточно. Пару дней назад сменилось руководство торгово-промышленной палаты. Хорошо бы сейчас привлечь её к разработке государственной программы воспитания и организации досуга детей и молодёжи. Привлечь, для того, чтобы в рамках социального партнёрства расширить участие частных структур в этом деле.

    Частный бизнес штука активная, та что не ждёт милости от природы. Но в данном секторе экономики работает он с детьми и молодёжью. А значит рассчитывать на сверхприбыль не приходится. Вот и нужно посмотреть на возможность предоставления бизнесу для этих целей, помещений, их льготной, приватизации (аренды, лизинга), послабления в налогах и предоставлении кредитов и т.д. На ходу, в комментариях это не сделаешь. Над этим нужно хорошо подумать, чтобы не превратить в то, что совсем не нужно.

    Так что, пора создавать объединённую рабочую группу специалистов, занимающихся проблемами воспитания и занятости детей и молодёжи и готовить под эгидой Олий Мажлиса и Кабинета Министров соответствующую государственную программу