23 апреля, Воскресенье Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Тимофей Каспаров / «Газета.uz»

Создается Министерство жилищно-коммунального обслуживания (+)

Президент Узбекистана подписал указ о создании Министерства жилищно-коммунального обслуживания.

В Узбекистане создается Министерство жилищно-коммунального обслуживания. Это предусмотрено указом Президента от 18 апреля «О мерах по дальнейшему совершенствованию управления системой жилищно-коммунального обслуживания (ЖКО)».

Как поясняется в официальном комментарии к указу, создание нового министерства направлено на «совершенствование системы управления и эксплуатации многоквартирным жилищным фондом на основе четко сопряженной технологической цепочки взаимодействия с организациями сферы ЖКО, формирования эффективной системы технического контроля сохранности многоквартирных домов, кардинального улучшения обеспеченности населения качественными жилищно-коммунальными услугами, а также обеспечения устойчивой деятельности ТЧСЖ».

В Узбекистане сегодня функционируют свыше 4000 товариществ частных собственников жилья, обслуживающих более 32,4 тысячи многоквартирных домов. Уровень обеспеченности жильем на душу населения достиг в среднем 15,2 кв. м против 12,4 кв. м в 1991 году при существенном демографическом росте за этот период.

Анализ состояния жилищно-коммунальной сферы выявил ряд проблемных вопросов, которые требуют безотлагательного решения. Органы исполнительной власти на местах слабо координируют деятельность ТЧСЖ и организаций сферы ЖКО. Отсутствует комплексный подход в управлении и эксплуатации многоквартирным жилищным фондом, что сдерживает совершенствование системы гарантированного обеспечения населения качественными коммунальными услугами и вызывает справедливые нарекания собственников жилья.

Не налажен действенный контроль за обеспечением сохранности многоквартирного жилищного фонда, зачастую нарушаются установленные требования по его технической эксплуатации и безопасного проживания в нем населения. Не соблюдаются правила и сроки проведения ремонтно-восстановительных работ зданий и сооружений, не ведутся работы по ликвидации (сносу) ветхого жилья, содержание прилегающей территории к многоквартирным домам не в полной мере отвечает санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам.

Недостаточным остается уровень обеспечения населения качественной питьевой водой и централизованным теплоснабжением.

В структуре нового министерства создаются Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Каракалпакстан, управления жилищно-коммунального обслуживания областей и Главное управление жилищно-коммунального обслуживания Ташкента с отделами в районах (городах).

Основными задачами и направлениями деятельности министерства как органа государственного управления определены:

  • проведение единой государственной политики и межотраслевой координации в сфере жилищно-коммунального обслуживания;
  • обеспечение реализации государственных программ по строительству доступных многоквартирных домов, осуществление функций заказчика по строительству указанных домов и объектов водоснабжения, канализации, теплоснабжения, организация сноса ветхого и аварийного жилья;
  • координация деятельности ТЧСЖ, осуществление контроля за соблюдением требований по содержанию, эксплуатации и определению эксплуатационных затрат многоквартирного жилищного фонда, правил и норм технической эксплуатации многоквартирных домов, содержание прилегающей территории многоквартирных домов в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами;
  • разработка и организация качественного выполнения программ по развитию, модернизации и реконструкции объектов водоснабжения и канализации, систем теплоснабжения в увязке со схемами развития и генеральными планами населенных пунктов, обеспечение координации и управления деятельностью организаций данной сферы;
  • внедрение в систему ЖКО ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования, включая оснащение объектов ЖКХ современными измерительными приборами учета, широкое применение современных и качественных отечественных строительных материалов, изделий, обеспечивающих снижение себестоимости строительно-монтажных работ;
  • выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере ЖКО, разработка и внедрение с учетом передового опыта развитых зарубежных стран современных форм и методов ЖКО;
  • формирование по согласованию с Министерством финансов тарифной политики на оказание услуг по водоснабжению, канализации, теплоснабжению, реализацию комплексных мероприятий по укреплению экономической устойчивости организаций сферы ЖКО;
  • внесение предложений по подготовке кадров для сферы ЖКО, организация переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе путем проведения учебных стажировок за рубежом, внедрение современных информационно-коммуникационных технологий, программных продуктов, ведомственных информационных систем и баз данных.

В структуре министерства образована Инспекция по контролю в сфере эксплуатации многоквартирного жилищного фонда с территориальными инспекциями в Республике Каракалпакстан, областях и Ташкенте.

Основными задачами инспекции является осуществление контроля за:

  • соблюдением правил содержания и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда, прилегающей территории и недопущением самовольной перепланировки помещений собственниками недвижимого имущества;
  • соблюдением правил и системным проведением ремонтно-восстановительных работ мест общего пользования, фасадов, внутридомовых инженерных коммуникаций;
  • соблюдением организациями сферы ЖКО требований нормативных документов в области технического регулирования при оказании соответствующих коммунальных услуг;
  • целевым использованием средств собственников недвижимого имущества в многоквартирных домах, аккумулируемых для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Указом также предусмотрено создание в министерстве Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства с целевым направлением его средств, в первую очередь, на строительство, капитальный и текущий ремонт доступного многоквартирного жилищного фонда, объектов водоснабжения, канализации и теплоснабжения, оснащение специальной техникой, оборудованием, машинами и механизмами, а также другие цели. Источниками фонда являются кредиты, привлекаемые на развитие ЖКХ, в том числе льготные кредиты международных финансовых институтов и банков, средства, поступающие от штрафов, налагаемых Инспекцией по контролю в сфере эксплуатации многоквартирного жилищного фонда, специальную надбавку к тарифам на услуги питьевого водоснабжения, устанавливаемую Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и Ташкента по согласованию с территориальными финансовыми органами, а также другие источники.

Министерству жилищно-коммунального обслуживания совместно с Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и Ташкента поручено обеспечить открытие в обслуживающих банках организациям водоснабжения специального счета для аккумулирования средств специальной надбавки к тарифам на услуги питьевого водоснабжения, с направлением средств в Фонд развития ЖКО.

Вместе с тем предусмотрено создание при Министерстве жилищно-коммунального обслуживания Каракалпакстана, управлений ЖКО хокимиятов областей и Главного управления ЖКО Ташкента государственных унитарных предприятий «Ремонтно-восстановительная служба» с городскими и районными филиалами. На них возложены задачи системной организации эксплуатации и содержания многоквартирного жилищного фонда и прилегающих территорий на договорной основе с ТЧСЖ или с собственниками жилых и нежилых помещений, своевременная и качественная подготовка многоквартирного жилищного фонда к сезонной эксплуатации, проведение капитального и текущего ремонта многоквартирного жилищного фонда и благоустройства прилегающей территории.

Ожидается, что реализация указа и соответствующего постановления Президента об образовании нового министерства позволит обеспечить проведение необходимых структурных преобразований в целях формирования единой системы государственного управления жилищно-коммунальной сферой для кардинального повышения доступности и качества жилищно-коммунальных услуг.

Комментарии

  • elena prekrasnaya 19 апреля 2017 21:14

    Надеюсь это улучшит работу жеков. А то на алмазарском районе кора-камыш 2/4 дом 23 ни чего не делается только деньги платим! Крыша текет обещали сделать воз и поныне там. Подвал не ремонтируется. Отопление толком не работает трубы в подвали и стояки старые не меняли с 1970 года батареи всю зиму были холодные. Поставили железные двери с гигантскими щелями. Сделали показушный ремонт подьезда как всегда тяп ляп крыша потекла и все испортла. Если кто прочитает примите пожалуйста меры.

  • Timur Ahmedov 19 апреля 2017 22:19

    меня больше волнует вопрос что бы все жители привели свои квартиры переделанные и восстановили все как было в плане дома. В плане одно, а на самом деле ванна в зале — трындец этот надоел.

  • Zulfiya Khusenova 20 апреля 2017 02:15

    Квартиры являются собственностью жильцов, раз они приватизированы. Вот и многие сделали ремонт и переделали на свой вкус кв-ры потратив немало средств. Многие копили десятки лет на ремонт. С какой стати должны теперь переделывать себе в ущерб? Главное чтобы не убирали несущие стены и не устанавливали бассейны. А министерству надо взять под контроль качество ком. услуг и неимоверно высоких цен на них.

  • Руслан Каюмов 20 апреля 2017 07:09

    ценовую политику пусть установят! а то в яшнабадском районе некое товарищество ставит такие цены.. какие у других через пару лет только становятся! или берут и делают бумажку что как бы поменяли трубы в доме и трассы(бумага задним числом) а по факту все как было так и осталось! а кто не подпишет тому козни строят!

  • Alina P-Ts 20 апреля 2017 07:43

    Нужно, чтобы в функции Министерства вошла задача по инвентаризации многоквартирных домов на предмет незаканной перепланировки с большими полномочиями по принуждению владельцев жилья, подвергнувших свою квартиру незаконной перепланировке восстановить все согласно проектному плану. А то у нас соседка, живущая над нами в трехкомнатной квартире на 6 этаже, ц-4, лет 10 тому назад перенесла в детскую комнату туалет с ванной, при этом удлиннив канализационную трубу на 4 метра и проложив ее по периметру помещения до общего стояка. Вот с тех пор и живем с неприятным ощущенинем, что в один прекрасный день нам на голову польется “душистый“ водопад.
    В свое время жаловались по этому поводу в городской хокимият, оттуда жалобу спустили в районный Юнусабадский, ну а в районном хокимияте ушлый зять соседки “решил“ все вопросы финансовым вознаграждением и жалоба осталась без ответа..

  • Владимир Владимиров 20 апреля 2017 09:40

    Касательно состояния многоквартирных домов — дома нуждаются в капитальном ремонте, особенно подвальные коммуникации. Граждане не получают качественных коммунальных услуг по причине износа внутридомовых коммуникаций. Все что делает ТСЖ — взимают ежемесячный сбор чтобы платить зарплату директору и бухгалтеру. Результата работа ТСЖ нет. Более того, директора ТСЖ берут кредиты не ставя в известность жильцов. Жильцы не знаю на что расходуются их деньги. Следующая проблема — самовольные постройки. Жители первых этажей в нарушение строительных норм достраивают во дворах помещения.

  • Halida Ahmedova 20 апреля 2017 09:53

    закон законом, а вот объективная и регулярная проверка, контроль отсутствуют напрочь. Можно миллион законов принять, а кто его исполняет? У нас ТСЖ сами себя выбрали, домкомов сами назначили, за все годы ни разу не отчитались, собрания не назначали. Никому из руководителей сверху до этого дела нет

  • Timur Ahmedov 20 апреля 2017 13:47

    Zulfiya Khusenova — есть план квартиры, извольте соблюдать — Хотите переделки покупайте дом.
    вы не одни живете в этом доме.

  • Halida Ahmedova 20 апреля 2017 15:47

    100% согласна с Zulfiya Khusenova по контролю услуг и цен -кто это вообще проверяет? Наш председатель ТСЖ гордо заявляет, что никого не боится, никаких проверок

  • нина ромашкина 20 апреля 2017 16:12

    Владимир Владимиров, Халида Ахмедова, полностью с вами согласна. Такая же история и у нас. Куда только ни обращались с 2011 года — в прокуратуру от районной до генеральной, хокимият, налоговую инспекцию, в виртуальную приёмную Президента, а воз и ныне там. Никто не желает проверить факты финансовых и технических безобразий, творимых исполнительным директором ТЧСЖ, которая присвоила себе и функции председателя ТЧСЖ, то есть сама себе хозяйка, никто её не проверяет, никому она не подотчётна. Конечно, и собрания не проводятся, и кредиты она берёт, сколько хочет, никому не докладывая. Даже помещение правления не существует, а в ТЧСЖ девять домов! Эти безобразия творятся уже 12 лет. И никому дела нет до них! Сколько можно так жить?!

  • Tatyana Shukyurova 20 апреля 2017 16:21

    Самарканд махалла “ Увайси „. И “ Мащъал'“"“ Эти два Шерката годами не работали!!! В подвалах вода то дождевая то канализационная!!! Когда им говоришь то они отвечают „ Ваш дом в долгах““ По всей махалли грязь и мусор!!! Лифты не работают со времён Сов союза!!! Собаки бездомные бегают стаями """ страшно смотреть!!! Квартиранты заполонили многоэтажки!!! Когда этот бордак закончиться??? За что платить??? Просьба обратите внимание!!! С Уважением!!!

  • Djora Abdumavlyanov 20 апреля 2017 16:54

    У меня 3-х комн. кв. на 8 этаже 9-ти этажки 1987 года постройки. Два стояка для холодной и горячей воды. Следовательно надо по 2 счетчика установить. Труба ГВС на кухню не имеет обратки и чтобы вода согрелась надо спускать воду в канализацию. И кто из каких соображений установил срок проверки счетчиков 4 года. Учитывая вышеизложенное мне не выгодно устанавливать счетчики. Хотя я в других приемлемых нормальных условиях давно установил бы счетчик. Вопрос? Кто из компетентных органов может дать мне разъяснения по выше изложенным несоответствиям. Я не один. Все старые 9-ти этажки с такими проблемами. И что делать? Про подвалы и без меня всем известно.

  • Славик К. 20 апреля 2017 17:21

    Если все оставить как есть, то “переделщикам“ придётся “договариваться“ с новоиспечёнными чиновниками.

  • Alexandr Bodyagin 20 апреля 2017 17:23

    к большому сожалению! ТЧСЖ свои функциональные обязательства не выполняют! директор и главный бухгалтер занимаются только списанием денег на свои нужды! деятельность этих лиц ни кем к сожалению не контролируется!!! наверное новое Министерство наведет порядок!!!

  • Елена Челнокова 21 апреля 2017 00:22

    Похоже, что ТЧСЖ окажутся вовсе не нужны! И сейчас-то они существуют только формально, в основном чтобы бумажки в хокимият предоставлять, а уж когда образуется Министерство, тогда ТЧСЖ станут совсем лишними. Формально, по Закону о ТЧСЖ в содержании многоквартирного дома должны участвовать сами жители путём принятия решений на собраниях. Министерство — это не совещательный, а руководящий орган, поэтому если Министерство принимает какое- либо постановление, то решение собрания ТЧСЖ не имеет никакого значения. А как же Закон о ТЧСЖ?

  • Хамза Хакимов 21 апреля 2017 00:24

    Не знаю правильно ли я понял из заголовка статьи. Там присутствует знак — (+). Может быть, наша любимая газетаточкауз — как самое народное интернетСМИ тем самым хочет сделать то, что разрабы данного НПА пропустили. То есть предоставить площадку для народного обсуждения.
    Не стану комментировать в духе наличествующих выше комментариев типа: “помогите, сосед сверху окно в балкон прорубил“, или “мое жилье частное, где хочу там и быть санузлу“, или “наше ТСЧЖ не работает“ и тому подобное. Ибо они не столь важны по существу вопроса..
    Задамся другим вопросом. Почему важный для всего населения НПА не был своевременно размещен в СОВАЗ? Тем самым не прошел всеобъемлющего обсуждения?! Проекты законов (в принципе разрабатываемые и принимаемые нашими народными полномочными парламентскими представителями — депутатами-законодателями) размещаются в СОВАЗ, а документ формирующий новое министерство нет? Очень странно.
    Тем более воссоздание (ибо такой госорган был в советскую эпоху) Минжилкомхоз в эпоху полной (!) приватизации частного жилья, полного отсутствия ныне элемента “государство бесплатно обеспечивает население жильем“ в функционале нашего государства, когда даже малобюджетное и социальное жилье предоставляется на условиях ипотеки и в частную собственность — и тем более с некоторыми юридическими шероховатостями в своем оформлении будет объектом дальнейших корректировок.
    Немаловажный момент, наша жизнь в новую эпоху согласовывается буквально шаг за шагом со Стратегией действий и его программой. Там есть раздел: “4.3. Реализация целевых программ по строительству доступного жилья, развитию и модернизации дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, обеспечивающих улучшение условий жизни населения“. Но и тут, и в мероприятиях в программе не упомянут не разу момент воссоздания Минжилкомхоза. Почему?
    Скажем, вторая основная функция (осн. задача и направление) — это обеспечение реализации государственных программ по строительству доступных многоквартирных домов, осуществление функций заказчика по строительству — если так почему не прикреплено в титуле (наименовании) госоргана слово “строй“ или его аналог? К примеру, в РФ есть такой орган, и зовется он Минстройжилкомхоз, а в РБ есть такой же орган, но зовется он как наш — Минжилкомхоз — но у него в функциях абсолютно отсутствует направление строительства. Там этим другие занимаются, как, впрочем, и у нас. Вот как привести в соответствие и удалить дублирование между функцией единого заказчика Минжилкомхоза и уже существующей Инжиниринговой компанией “Служба Единого Заказчика“?!
    Если одним из источников Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства является специальная надбавка к тарифам на услуги питьевой воды (а она по своей природе станет основным источником — ибо взимать легко, ведь жажда-всё), уподобляется ли эта спец. надбавка к надбавке бензина для дорожного фонда? С бензином и дорожным фондом хоть соблюдена гражданская справедливость — ты автомобилист, в основном ты пользуешь дорогами — будь ласка плати за поддержание этих дорог. А тут плата будет взиматься со всего населения (в многоэтажке живет, в собст. доме живет или в юрте) плата для формирования фонда, финансирующая в свою очередь строительство многоквартирного жилищного фонда. Ведь все равно этот фонд будет предоставляться на условиях ипотеки и в частную собственность. Как это понять?

  • Шахиня Ташкент 21 апреля 2017 10:50

    проживаю в юнусабадском районе, наш жек получил два кредита, один из которых погашен за счет квартплаты а вот второй на сумму 60 миллионов пока не погашен, хоть и получен год назад, вот теперь в субботу объявили общее собрание жильцов в связи с тем что представители хокимията якобы заставляют получить еще 100 миллионный кредит, нам известно что деньги с низким процентом это конечно хорошо, если нет долга, и каким образом тчсж будет покрывать непонятно вообще, все жильцы против, хотя понимаем что нам бы помощь не помешала, пора много чего менять например трубы канализации, а нам предлагают составить бизнес план и внести детскую площадку и акфа рамы.. зачем. у нас и без этого много проблем, в этом году уже дважды аварийная ситуация со стороны энергетиков, в доме все старое менять надо все. а нам пытаются всучить в бизнесплане камеры слежения, а для чего тогда нужны правоохранители и почему камеры должны устанавливаться за счет жильцов и их эксплуатация должна оплачиваться нами же, очень странные предложения и конечно мы против.. все это выскажем на собрании. а так же если наш тчсж не сможет оплатить кредит в течении указанного срока то пойдет судебное следствие такое как конфискация имущества жильцов, поэтому пора б господам из хокимията поумерить пыл и не заниматься кузбуямачилик а делать нужные дела а не покраску и побелку зданий и сооружений нуждающихся в капремонте

  • нина ромашкина 21 апреля 2017 17:21

    Кто-то брал кредит, а будет конфискация имущества жильцов?! Кто брал кредит (то есть подписывал документы), у того пусть и конфискуют. Наша “деятельница“ брала кредиты несколько раз, причём мы и не знаем, сколько раз и на какие суммы. Вот у неё пусть и конфискуют — у неё две квартиры, на погашение кредита хватит. Сейчас она "отдыхает за границей. Видимо, правильно распределила кредиты. Согласна с Еленой Челноковой, что ТЧСЖ вовсе не нужны. Закон о ТЧСЖ нигде и никогда не исполнялся и не исполняется. Зачем же он тогда нужен? И ТЧСЖ не нужны! Нужно возвращаться к тому, что было до них. Они себя не оправдали. ТЧСЖ стали только кормушкой для нечистых на руку, умеющих присваивать себе то, что им не принадлежит. И их деятельность приводит только к разрушению жилого фонда.

  • Victor USSR 22 апреля 2017 10:21

    массив Госпитальный.. бывший председатель ТЧСЖ Шоира.. не выдавала жильцам квитанции за принятые деньги, которые не приходовались, т.е. присваивались.. кредиты расходовались на не весть что.. капремонт не проводился.. услуги сантехника и электрика оплачивались исключительно самими квартировладельцами.. акты обследования квартир составлялись в отсутствие их владельцев.. отопление было нулевое — выживайте как можете.. Шоира делала все что могла, но только для себя: покупала квартиры, машины и т.д., ей покровительствовали чиновники Ассоциации ТЧСЖ и хокимиата.. наверное за ее красивые глазки.. было возбуждено у/дело.. признана многомилионная растрата Шоирой общественных денег.. РЕШЕНИЕ СУДА О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА НЕ ИСПОЛНЕНО!!!