21 августа, понедельник Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: glsuniversity.ac.in

В Узбекистане вводятся научные степени PhD и Doctor of Science

Одноступенчатая система послевузовского образования (степень доктора наук) заменяется двухуровневой (PhD и ScD).

С 1 июля текущего года в Узбекистане вводится двухуровневая система послевузовского образования. Это предусмотрено указом Президента Шавката Мирзиёева от 16 февраля, сообщили «Газете.uz» источники в правительстве.

Новая система будет включать в себя базовую докторантуру (с защитой диссертации и присуждением ученой степени доктора философии — PhD в соответствующей отрасли науки) и докторантуру (с защитой диссертации и присуждением ученой степени доктора наук — Doctor of Science, ScD).

C 1 января 2013 года в Узбекистане действует одноступенчатая система послевузовского образования, предусматривающая присуждение ученой степени доктора наук. Как отмечается в указе главы государства, темпы социально-экономического развития Узбекистана «диктуют необходимость переосмысления накопленного в условиях одноступенчатой системы послевузовского образования опыта с учетом передовой практики ряда зарубежных стран в данной сфере».

«В современных условиях особую необходимость приобретают вопросы более динамичного развития и повышения качества процесса подготовки научных кадров, широкого вовлечения в науку одаренной молодежи, укрепления и эффективного использования научного потенциала высших образовательных и научных учреждений в инновационном развитии республики», — подчеркивается в документе.

В соответствии с указом, степень PhD присуждается лицам, имеющим степень магистра или высшее образование (по программам специальности), либо завершившим клиническую ординатуру (для медицинских наук), и защитившим диссертацию. Степень ScD присуждается лицам, имеющим ученую степень кандидата наук или PhD или другие приравненные к ним ученые степени, полученные в зарубежных государствах, и защитившим диссертацию.

В базовую докторантуру принимаются лица, имеющие степень магистра или высшее образование, либо завершившие клиническую ординатуру, а в докторантуру — лица со степенью кандидата наук или PhD или другими приравненными к ним степенями, полученными за рубежом.

К защите докторских диссертаций на соискание степени PhD и ScD допускаются также лица, имеющие указанные выше степени и оформленные в качестве самостоятельного соискателя.

Действующие научные советы по присуждению ученой степени доктора наук прекращают прием диссертаций на защиту по одноступенчатой системе послевузовского образования.

Лица, имеющие степень кандидата наук или PhD или приравненные к ним степени, полученные в зарубежных государствах, обучающиеся в институте старших научных сотрудников-соискателей или оформленные в качестве самостоятельных соискателей, продолжат обучение в институтах новой системы послевузовского образования с защитой, по мере готовности, диссертаций на соискание степени ScD.

Обладатели этих же степеней, завершившие в условиях одноступенчатой системы институты старших научных сотрудников-соискателей или самостоятельного сонскательства без защиты диссертации, а также подготовившие диссертанта без поступления в институты послевузовского образования и зарегистрировавшие тему диссертации в Высшей аттестационной комиссии, также могут защитить диссертацию на соискание степени ScD.

Соответственно, обучающиеся и завершившие обучение лица‚ не имеющие степень кандидата наук или PhD или приравненные к ним степени, могут продолжить обучение или защитить диссертацию на соискание степени PhD.

Планируется разработка усовершенствованных государственных требований к послевузовскому образованию, а также требований к содержанию и качеству диссертационных работ на соискание степеней PhD и ScD с учетом общепринятых международных стандартов.

Кроме того, должен быть усовершенствован порядок признания и нострификации (установления эквивалентности) документов об ученых степенях, выданных в зарубежных странах.

Прием в базовую докторантуру и докторантуру осуществляется в пределах бюджетных средств, ежегодно выделяемых на эти цели Академии наук, министерствам, ведомствам и учреждениям, осуществляющим послевузовское образование.

С 1 июля лица, обучающиеся в базовой докторантуре, будут получать стипендию, приравненную к базовым размерам должностного оклада стажера-исследователя, а обучающиеся в докторантуре — к базовым окладам старших научных сотрудников, имеющих ученую степень кандидата наук (не имеющего ученого звания).

Комментарии

  • Zamira Yusupova 17 февраля 2017, 17:29

    Хорошая новость!

  • Maxsudov Rovshan Olimjon O'g'li 17 февраля 2017, 20:00

    А бакалавры не могут поступить в базовую докторантуру?

  • Джурат Аебаров 18 февраля 2017, 06:41

    Стараемся сделать как лучше, а получается как всегда. Недавно изменили систему образования в магистратуре с целью улучшит образования, ликвидировали степень кандидатских диссертации, постоянно меняем учебные программы. Какие результаты получили неизвестно.

  • Анвар Касымходжаев 18 февраля 2017, 09:40

    Осталось только упразднить ВАК — ни в одной стране мира, кроме стран СНГ, такой организации как ВАК нет, и он не нужен. Если ученый совет Университета присвоил звание PhD или DS, то этого достаточно для присвоения искомого звания. Самое главное научные публикации соискателя в научных журналах мирового уровня (по рейтингу цитируемости в той или иной области). Это и есть ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ АТТЕСТАЦИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ,

  • Khabibulla Turanov 18 февраля 2017, 11:51

    Хурматли Анвар Касымходжаев, ассалумуалейкум!
    Вы, видимо, не осведомлены о том, что во многих научных журналах мирового уровня (по рейтингу цитируемости в той или иной области) соискатели учёной степени из нашей Республики публикуют статьи, содержания которых без ссылки на первоисточники переписаны из уже известных в научной литературе статей или диссертации. Думаю, что Вам известно определение слово “ПЛАГИАТ“ — это любая информация, использованная без ссылки на первоисточники!
    Да, к тому же практически все научные журналы мирового уровня (по рейтингу цитируемости в той или иной области) (мне, например, известно, что это по техническим наукам) платные — цена одной статьи с учётом почтовых пересылок составляет до 450 $ или более 400 Э! Одним словом, научные журналы мирового уровня, например, как учёному, опубликовавшим около 10 научных статей в журналах, издаваемых в США и Европейских странах на англ. яз., по техническим наукам, платные и редакциям этих журналов безразличны — имеют ли публикуемые научные статьи научную ценность или нет!
    Исходя из этого, нив коем случае не следует, как Вы предлагаете, упразднить ВАК Республики Узбекистана, если даже это в странах СНГ, а, наоборот, усилить эффективность работы ВАК! Такая научная организация, как ВАК РУз, крайне важен и нужен для подготовки высококвалифицированных научных сотрудников для вузов и научных организации республики. ВАК РУз, как мне достоверно известно (с 1992 по 1996 гг. был экспертом ВАК Руз, а потом и Председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертации), всегда был фильтрующим научным ведомством, естественно, если он будет иметь в своём составе квалифицированных научных экспертов, душой болеющих за чистоту науки и не замешанных в ЛЖЕНАУКЕ!
    Хурматли Анваржон, это моё личное мнение, как видно, сильно, не совпадающее с Вашим мнением!

    Доктор технических наук (1984), профессор (1986), член редколлегии 2 научных журналов, входящих в Перечень ВАК РФ, опубликовавший в значимых научных изданиях ВАК РФ около 180 научных статей и имеющий индекс Хирша- 15 (см. поисковую систему Интернета: туранов хабибулла туранович),
    ныне профессор Уральского государственного университета путей сообщения, Россия.

  • Khabibulla Turanov 18 февраля 2017, 13:10

    Хурматли Анвар Касымходжаев, ещё хотел бы добавить, что не всё то (имею в виду в науке и образований в Республике Узбекистан), что было в прошлой истории Узбекистана, следует незамедлительно уничтожить! Ведь, было же много полезного и прогрессивного (не бывает же всё то, что было в прошлом, плохое — это из опыта моей жизни). Вот их (т.е. ВСЁ ПОЛЕЗНОЕ И ХОРОШЕЕ ИЗ ПРОШЛОГО — имею в виду работу ВАК РУз ) и следует сохранить и усилить их эффективность для пользы и развития экономики Республики. Например, если повысить качество публикуемых научных статей путём тщательной их научной экспертизы в научных изданиях Республики, например, в Докладах АН РУз, в журнале “Проблемы механики“ и др., то это уже даст в какой то мере положительный результат.
    Хурмат ва эхтиром билан,
    Хабибулла ака!

  • Khusniddin Olimov 18 февраля 2017, 19:30

    Совершенно справедливое решение. Невозможно подготовить доктора наук из молодого магистра за 3 года обучения в докторантуре после окончания магистратуры. Во всем мире, после окончания магистратуры, студенты поступают в аспирантуру (базовая докторантура) и работают над своей Ph.D. диссертацией, что соответствует кандидатской диссертации, после защиты которой присуждается степень Ph.D., то есть Doctor of Philosophy. А для получения высшей научной степени, Doctor of Science, нужно много работать после получения степени PhD и опубликовать много качественных научных статей по своей специальности в международных научных журналах с импакт фактором, и потом на основе этих статей писать и защищать свою докторскую диссертацию. То есть, Доктор наук означает уже состоявшегося самостоятельного ученого, который опубликовал множество публикаций по своей специальности в реферируемых международных журналах с импакт фактором. Степень PhD, следующая научная степень после степени магистра, существует практически во всех странах мира. Тогда как степень Доктора наук, высшая научная степень, существует в ряде стран мира, включая большинство стран бывшего СССР. То есть, абсолютно правильное и справедливое решение вернуться к двуступеньчатой системе, PhD и ScD, послевузовского образования.

  • Ilya Zverev 18 февраля 2017, 19:54

    Уважаемый Хабибулла Туранович, во-первых, хотелось бы выразить Вам благодарность за столь обстоятельный ответ и действительно ценные замечания. Однако одновременно с этим, не считаю возможным согласиться по некоторым пунктам (сразу оговорюсь, что представляю гуманитарные науки).
    Первое, мне не кажется, что тот факт, что редакторам журналов безразлична научная ценность публикуемых в их изданиях статей: прежде всего они отвечают за престиж того или иного журнала, отражаемый в том самом индексе цитируемости, о котором Вы упомянули. Если следовать логике Вашего аргумента, то получается, что за деньги в этих журналах можно с легкостью опубликовать статью о том, что земля стоит на трех черепахах и никто этого не заметит, что, безусловно, не так.
    Второе, сам факт существования ВАК еще не гарантирует качества публикаций. Большая часть того, что публикуется в настоящее время в наших научных журналах, сборниках конференций и даже электронных журналах по теоретической и практической лингвистике нельзя назвать не то что наукой, а даже пародией на нее. Абсолютное большинство статей на английском языке не поддается нормальному чтению, поскольку количество содержащихся в них грамматических и лексических ошибок (которые особенно радуют в статьях, посвященных обучению грамматике иностранного языка) поражает неподготовленный к подобного рода подвигам мозг. На мой взгляд этому есть одна причина: повальное требование для преподавателей иностранного языка сдавать по 10 (а иногда и больше статей в год) под страхом увольнения с должности. Могу привести еще один более наглядный пример. При Узбекском Государственному Университете Мировых Языков действует Республиканский Центр развития инновационных методик преподавания иностранных языков, на базе которого для преподавателей иностранных языков (простите за тавтологию), работающих в ВУЗах проводятся двухмесячные курсы повышения квалификации. Курсы основаны на рейтинговой системе: за посещение занятий, подготовку презентации и т.п. полагаются соответствующие баллы, определенное количество которых служит “пропуском“ к сдаче финального задания и получения сертификата установленного образца. Есть только один интересный нюанс. Наш Бош Илмий Марказ в соответствии с постановлением Кабмина утвердил в качестве одного из элементов этого повышения квалификации так называемое “Портфолио“ для преподавателей. Оно представляет собой перечень работ, которые должны быть выполнены преподавателем в период между повышениями своей квалификации, каждая из которых оценивается в определенный балл. Общее количество баллов за портфолио — 200. Если у преподавателей не будет по портфолио достаточного количества баллов, они не будут допущены к итоговой оценки и не получат сертификата, что по действующим правилам означает, что они в течение года должны будут пройти курс повышения квалификации еще раз и за свой счет (около 3 млн. сум), а если они провалят еще раз, то трудовой договор с ними будет расторгнут. Вы, разумеется, можете сказать, ну и что в этом такого? Так и надо. Действительно. Однако, давайте рассмотрим НЕКОТОРЫЕ из пунктов портфолио:
    Подготовка призеров и победителей Международных и Республиканских олимпиад (20 и 10 баллов из 200 соответственно). Неплохо, правда, а сколько может быть победителей Республиканских олимпиад по английскому языку? И сколько преподавателей английского языка может рассчитывать на этот балл по портфолио? Аналогичные вопросы можно задать и по поводу международных олимпиад.
    Подготовка патентов (10 баллов) и рационализаторских предложений (5 баллов). Мне хотелось бы знать, какие патенты имеются у преподавателей английского языка, скажем из Оксфорда и Кембриджа. И какие патенты вообще могут быть по направлению филологии и педагогики.
    Монография (10 баллов). То есть ВСЕ преподаватели английского языка ВСЕХ вузов Республики должны издать МОНОГРАФИЮ и получить за это 10 баллов из 200.
    Защита докторской диссертации (20 баллов). ВСЕ преподаватели ВСЕХ вузов Республики ДОЛЖНЫ быть докторами наук?! И получить за это 20 баллов из 200.
    Дальше идут повышение квалификации в зарубежных научных центрах (15 баллов, получить которые могут сколько человек по всей Республике?), разработка учебников (30 баллов, опять же КАЖДЫЙ преподаватель обязан написать УЧЕБНИК) и прочее, прочее, прочее. Здорово, правда? Бош Илмий Марказ борется за науку в стране. Но возникает несколько вопросов: первый — допустим я доктор наук, подготовивший победителя международной олимпиады, написавший три учебника, статьи в международных, республиканских журналах (10 и 7 баллов соответственно), получивший международный грант (30 баллов), прошедший повышение квалификации в Британии и т.п. КТО МОЖЕТ ПОВЫСИТЬ МНЕ КВАЛИФИКАЦИЮ?! КТО МОЖЕТ ЗАЙТИ В КЛАСС И ЧЕМУ-ТО МЕНЯ НАУЧИТЬ?! (ответ, видимо, предполагается такой, раз все должны быть докторами наук (ведь хочется 20 баллов из 200 получить), то все будут равны. Но докторами наук, по определению, не могут быть ВСЕ преподаватели иностранных языков ВСЕХ вузов Узбекистана? Или могут? Такими темпами мы дойдем до того, что в кондуктора автобусов не будут без докторской брать.
    Поэтому что остается преподавателям, как не плагиатить? Никт

  • Дима Перевертов 18 февраля 2017, 21:06

    Maxsudov Rovshan Olimjon O'g'li,
    А бакалавры не могут поступить в базовую докторантуру?

    Могут конечно.

    “В БАЗОВУЮ ДОКТОРАНТУРУ ПРИНИМАЮТСЯ ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ.. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ“. Бакалавриат ведь тоже высшее образование.

  • Алекс Акимов 18 февраля 2017, 21:25

    Жуда хам тўгри иш бўлибди. Илмда революцион иш тутиш яхши оқибатларга олиб келмаслигига гувох бўлдик. Худди шундай чет эл тажрибасини хам кўк кўрона ўзлаштириб бўлмайди. Чунки ривожланган мамлакатлар олий таълим тизими билан биздаги мавжуд тизим ўртасида жуда катта тафовут бор, айниқса магистратура босқичида. Буни инкор қилиб бўлмайди.

  • Гапал Эргашев 18 февраля 2017, 22:18

    ну, если в Европе и др. странах требуется подтверждение образования, а не только степени, то ВАК, наверное, справляется с этим. всегда и везде существуют всякого рода инстанции, контролирующие качество, соответствие принятым нормам, экспертизы.. и пожалуй, рейтинг наших ВУЗов еще не тот, на сколько я знаю ни один наш ВУЗ не входит даже в 1 тысячу..

  • Шухрат Жумаев 19 февраля 2017, 06:45

    Уважаемый Ilya Zverev!!! Зайдите пожалуйста, по ссылке http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=3081820, почитайте и скажите, смогут большинство учителей школ, лицеев и колледжей получить или повысить свою категорию, даже если они по тесту ГТЦ наберут хорошие баллы? Думаю, что нет!

  • Эльдар Хасанов 19 февраля 2017, 13:43

    В базовую докторантуру могут поступить только магистры и лица имеющие высшее образование т.е. тот кто учился 5 лет. Бакалавриат не является высшим образованием. Вернее это базовое высшее.

  • Акрамов Шухрат Рахматович 19 февраля 2017, 20:16

    Один вопрос нынешние самостоятельные соискатели они могут претендовать и на PhD и на SsD. Или только PhD?

  • Khabibulla Turanov 20 февраля 2017, 00:35

    Уважаемый Ilya Zverev!
    Благодарю за отклик за моё мнение по затронутому вопросу.
    Вы подняли и раскрыли почти глубокие по степени важности и очень проблемные (точнее бюрократические стороны) высшего образования в Республике. Естественно, доходит до смешного, когда за защиту докторских диссертации (возможно, что при этом имеют в виду Ph.D., т. е. Doctor of Philosophy ) дают всего 20 баллов!
    Да, с Вами согласен, что проблем-то, созданные бюрократическими органами, в ВУЗАХ слишком много, а их то всё равно, каким-то образом надо решать или же, хотя бы сделать какие то шаги для их решения. Видимо, Новое ВЕЯНИЕ, может быть направлено именно к этому!
    Хурматли Гапал Эргашев, сиз хам жуда зур фикрингизни айтгансиз!

  • Free Set Me 20 февраля 2017, 09:48

    Ай молодца! Назад, в будущее! И как теперь поступить с теми недоделанными докторами, которые скакнули в них прямо из магистров? Которые писали кандидатскую, а получилась докторская? Как в той байке — завидовать будем?

  • Vikhrov Igor Петрович 20 февраля 2017, 12:32

    На мой взгляд, любые реформы надо делать не ради самих реформ, а ради результата, причем хорошего и доказательного результата. 4 года разве может дать результат? Необходимо более осмысленно подходить к вопросам реформирования, особенно такой чувствительной сферы как образование.

  • Bahrom Gulom 20 февраля 2017, 12:40

    ILYA, Вы феноменально раскрыли суть бюрократических нюансов развития НАУКИ. Браво.

  • садулла tadjimuratov 20 февраля 2017, 12:54

    Уважаемый Хабибулла Туранов,
    Соглашаясь с Вашим мнением о необходимости ВАК, в то же время удивляюсь вашим высказываниям насчет журналов, с большим импакт фактором. Насколько известно, ни один приличный журнал не требует оплаты. В противоположность этому, ни один из журналов, которые требуют оплаты, не являются приличным. Появившие в последнее время эти хищники — так называемые “научные“ платные журналы, в самом деле, к научной деятельности не имеют никакого отношение. Тем более, очень странно, как такие журналы оказались в списке ВАК, и очень печально ряд людей, с публикациями в таких журналов уже защитились. Теперь первоочередная задача очистить список ВАК от этого шлака. Неплохо было бы еще узнать, инициаторов включения этих “журналов“ в список ВАК. Страна должна знать своих героев.

  • Хван Леонид Борисович 20 февраля 2017, 15:16

    По поводу “Неплохо было бы еще узнать, инициаторов включения этих „журналов“ в список ВАК. Страна должна знать своих героев.“. Я писал по поводу отдельных вопросов включения в список отдельных журналов, а потом спросил о возможности рекомендаций по иностранным. Мне ответили, что журналы были включены по предложениям вузов, где есть советы. Т.е. найти героев не удастся))) Они видно собирали через кафедры и туда просто “пихали“ то, что знакомо))) Там есть журналы, которые ну никак не связаны с наукой. А принять предложения от меня как физического лица они не смогли, якобы только от вуза надо идти. Намерен это сделать, посмотрим что получится. На сегодня список в части иножурналов никуда не годится (право). Отсюда некоторые докторанты упоминают в своих рефератах даже статьи из периодики (Правда востока" например). Ну не знаю, газета хорошая, но все-таки упоминать как публикацию не стоило бы. Чего стоит упоминание о заочных конференциях. Это когда один предприниматель в зар. стране принимает заявки от кандидатов и потом выдает им сертификаты с подтверждением (никакого выступления, никакой дискуссии), зато можно сказать, что выступал зарубежом. Не бесплатно конечно. Про платные публикации тут писали. Надеемся ВАК примет новое положение, исключив хотя бы видимые лазейки!

  • Бобир Самадов 24 февраля 2017, 21:59

    Откуда можно взять само Указа. Ни где не ту-ку ))

  • Khabibulla Turanov 11 июня 2017, 10:15

    Уважаемый Садулла tadjimuratov,