22 января, Воскресенье Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Самарканд.

Фото: «Газета.uz»

Отмену виз для туристов отложили до 2021 года

Указом Президента Узбекистана отмена виз для туристов из 27 стран, запланированная на весну, отложена до 2021 года.

Отмена виз для туристов из 27 стран, прибывающих в Узбекистан, которая должна была вступить в силу с 1 апреля 2017 года, отложена до 1 января 2021 года. Изменения утверждены указом Президента Шавката Мирзиёева от 22 декабря.

Напомним, что согласно указу главы государства от 2 декабря планировалось с 1 апреля отменить визовый режим для граждан 15 стран и туристов, достигших возраста 55 лет, из 12 стран.

Как отмечается в новом указе, решение отложить отмену виз было принято в целях «устойчивого и сбалансированного развития туристской деятельности и создания необходимой материально-технической базы, обеспечения безопасности жизни и здоровья иностранных туристов и граждан республики», а также «развития равноправного внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными странами».

В документе подчеркивается, что предложение о переносе срока отмены виз было подготовлено Государственным комитетом по развитию туризма, Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, Государственным таможенным комитетом и другими министерствами и ведомствами.

Таким образом, визовый режим отменяется с 1 января 2021 года для граждан Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Японии, въезжающих в Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней, а также для граждан Бельгии, Индонезии, КНР (в составе туристских групп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии, достигших возраста 55 лет и въезжающих в Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней.

Соответственно, до 2021 года отложены внедрение электронных виз и системы таможенного контроля «зеленый коридор» для иностранных туристов в международных аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары и Ургенча, а также раздельного прохождения паспортного контроля резидентами и нерезидентами в аэропортах и вокзалах страны.

Комментарии

  • Амшель Майер 09 января 2017 09:43

    Ну…

  • Sardor Blakkheim 09 января 2017 10:05

    Как-то неудобно получилось..

  • борис халиков 09 января 2017 10:33

    для начала надо отменить для граждан узбекистана с 1 апреля 2017 года выездную визу оввиг(стикер).

  • Konstantin Faust 09 января 2017 11:10

    Ну что же вы хотите, надо морально подготовится к такому большому количеству иностранцев, создать для них соответствующую инфраструктуру, по системе “не ударить в грязь лицом“, ценовую сетку пересмотреть, в разумном направлении, в конце-концов..

  • Alexander Donskoy 09 января 2017 11:19

    Разработка программы туризму уйдет аж 4 года не хило,хотя максимум за 12 месяцев можно все программы систематически разработать…
    Тем более ни нам а мы визовые систему хотим отменить.

  • Farhad Kasymov 09 января 2017 11:34

    Правильное решение. И своевременное. Сначало надо создать материально-техническую базу, т.е. Аэропорты, гостиницы, сервис И так далее. И потом соглашения должны быть обоюдными. Наши граждане кому за 55 лет тоже хотят посещать те государсва, которые указаны в списке.

  • Азиз Алиев 09 января 2017 11:38

    Печалька. Не видать нам 4 года увеличения поступлений от туризма.

  • Cash Tayler 09 января 2017 12:14

    Ну вот — ни зеленых вам коридоров, ни ускорения или изменения процесса досмотра таможенниками.

  • Виктор Ивонин 09 января 2017 12:15

    Всё нормально. Дело не в ВИЗах. Приём гостей — дело не простое. Нужно встретить, накормить, спать уложить. Между делом развлечь гостей, а главное Узбекистан с лучшей стороны показать. Для этого, гостиницы, кемпинги и прочее жильё нужно создать, пройти сертификацию по звёздам — с одной до пяти, не только научить, а ещё и вымуштровать, обслуживающий персонал и т.д. Никто ведь не задумывается, над тем, что будущая горничная первоклассного отеля месяц учится заправлять постель клиента. Показать это дело не трудно, а вот довести эту процедуру до автоматизма — нелегко. Не каждому кандидату на должность это удаётся. Тяп-ляп с гостями работать нельзя. Задача-то одна — так встретить и проводить клиента так, чтобы он мечтал о том, чтобы ездить в Узбекистан каждый год. А теперь представьте, что к Вам вваливается толпа нежданных безвизовых гостей. Вы хватаетесь за голову и кричите Вай-Дод. Друзей в махалле много, но кровати они заправлять не умеют, немецких языков не знают, привычную европейцам пищу из лягушек, готовить не умеют. Да ещё и лягушек в Узбекистане столько нет. Поэтому воздержались мы от такого конфуза. Перенесли срок приглашения гостей на потом. А до этого, уже с этой весны, начнём лягушек разводить. Без этого нам никак нельзя. Не прокормим мы иностранцев. Оголодают без лягушек-то.

  • Александр Коробейников 09 января 2017 12:28

    Farhad, вы говорите про отменить или упростить визовый режим для наших граждан в те самые Канаду, Швейцарию, Финляндию?!?! Как бы вам не хотелось этого, но отмены не будет никогда. Эти страны и так достаточно развиты, чтобы давать визовые послабления странам “с развивающимися экономиками“ в целях стимулирования туристического потока. Да и вопрос: откуда у этих людей за 55 лет столько денег, чтобы отдыхать в тех странах? В одну Канаду билет в один конец обойдется почти в 1000 долларов. Вы о чем вообще?
    И учтите, что в иммигрантские страны, какими являются та же Канада и Австралия, никогда не будет безвизового въезда людям из СНГ. Потому что мы все — потенциальные мигранты. Вот и вся правда.

  • Патриот Родины 09 января 2017 12:52

    Не верю. Не может быть. Надеюсь, что скоро опубликуют опровержение.

  • Kamola Pulatova 09 января 2017 12:53

    Правильно!!! Етти ўлчаб, бир кес..

  • Kraxmalev Aleksey Petrovich 09 января 2017 13:19

    Правильное решение. Для начала можно упростить получение виз. Пока не будет свободной конвертации валюты и зеленых коридоров на таможне — нет смысла.

  • Славик К. 09 января 2017 13:34

    to Farhad Kasumov
    Взаимные безвизовые отношения с “шенгеном“ и США? Шутите?
    В ближайшие 50 лет такого не будет.

    Что касается отмены..
    главное — не хватает мест гостиниц к приему большого количества туристов.
    Даже в Столице нормальных мест в гостинице не больше 3000 в день! А в таких городах как Самарканд и Бухара на порядок меньше.
    и еще
    пока не проведем деноминацию и не введем конвертацию, никто к нам не поедет. Т.к. система обращения иностранных денег у нас, мягко скажем, непроработана.
    Поэтому, это верное решение.
    Другое дело почему Советники сначала советуют, а потом откатываются назад.

    Надеюсь, что оплата Сумами в наших гостиницах останется до введения безвизового режима?
    “Зеленые коридоры“ через 4 года? Можно и через полгода их ввести — это важный элемент привлечения туристов (они очень капризные и много пишут потом о своих негативных впечатлениях).!!!

  • Шерзод Хайдаров 09 января 2017 14:16

    Патриот Родины 09 Января 2017 12:52 Не верю.

    Текст Указа размещен на сайте правовой информации www.lex.uz

  • Farida Charif 09 января 2017 14:24

    Самое смешное в этом решении — это то, что между двумя указами прошло всего двадцать дней. 2 декабря отменили визы, 22 декабря — отменили отмену. Если честно, то страшно, что наше правительство легко отменяет свои решения.

  • DRI. McGraw-Hill 09 января 2017 16:10

    Думаю, что в Законодательной палате и в других ведомствах тоже люди сидят.. Видать проанализировали, провели исследования, доказали, обосновали, показали, что пока отмена виз нам не подходит. Конечно, чтобы отменить Указ Президента, нужно веское обоснование? Не, не так разве?

  • Sherzod Rakhmonov 09 января 2017 16:17

    и в первую очередь нужно валютную политику пересмотреть. это одно из важных. а то приезжаешь, обменять на нац. валюту можно по одному курсу, а приобрести иностранную валюту в два раза дороже. это отпугивает туристов. должно быть везде все прозрачно и доступно. нужно создать благоприятную среду для туристов. во всех отношениях. только тогда мы можем привлечь туристов, что влечет за собой приток иностранной валюты в страну))

  • Tom Riddle 09 января 2017 16:27

    1) теперь большинство броней снимут и доверие у иностранных турфирм и туристов резко снизится.

    2) помимо отмены виз для 27 стран, также меры по упрощению получения виз из других стран, возможности получения он-лайн виз и зеленые коридоры тоже перенесли на 2021г.

    лучше бы не спешили с первым указом..

  • Avi Shtoff 09 января 2017 16:41

    Виктор, проучается всё строй и турист на всё готовое приедет? Почему нельзя строить за счёт туристов которые пока и так приезжают с визами? Чего готовиться? Всё равно процесс ровным не будет и оттачивать придётся в самом процессе. А теперь получается и зелёный корридор забудьте и вывоз до 10 тысяч долларов тоже:(

  • Avi Shtoff 09 января 2017 16:43

    И ещё Виктор — наши узбеки в гостиницах США и Европы учатся заправлять за день и работают там без языка и дипломов, это тяжёлая работа, но при этом низкой квадификации — работают только вновь прибывшие иммигранты на ней.

  • Мурад Фазылов 09 января 2017 17:12

    Если приняли такое решение, значит есть веские на то причины. Иначе зачем выгодный процесс переносить на 4 года? Все еще впереди. Подождем, увидим. Это же не означает что туризм закрыли. Во многих развитых странах действует визовый режим, но от этого они не стали менее популярными. Да и к тому же сейчас в мире не все так безопасно. Я считаю что это решение оправдано.

  • Akromxo'ja Ashrapov 09 января 2017 18:31

    Тўғри қилишибди, хар доим назоратдан ўтказиб кейин киритиш керак.

  • sardor mirzakhakimov mirzakhakimov 09 января 2017 19:56

    Удивительно комменты тех, кто открыто и яростно приветствовал отмену, а сейчас с таким же успехом одобряет обратное.

  • Игорь Шалдыбин 09 января 2017 20:24

    что и требовалось доказать

  • Orzu Kayumov 09 января 2017 20:39

    Все что делаеться к лучшему . Значит так надо , ,,,,

  • Odil Ruzaliev 09 января 2017 21:18

    Всё это понятно, но не 4 года же готовиться. Получается, до этого не знали в каком состоянии отрасль?

  • Иван Романов 09 января 2017 21:20

    Жаль, такое слышать. Народ понадеялся, всем хочется изменений.

  • виктор люллей 10 января 2017 07:57

    Решение абсолютно верное. Сейчас очень сложная международная обстановка и под видом туристов могут быть и террористы. Единственное, что требует правильного решение-это создание зелёного корридора. Ведь это позорище!!! И сколько можно об этом говорить! Кстати, а какие новости с ввозом и вывозом валюты? Или теперь последуют дальнейшие отмены?

  • Владимир Савельев 10 января 2017 11:48

    И тут же новость что Беларусь убрала визы)))

  • Dmitriy tsoy 10 января 2017 12:02

    сколько правительственных агентов тут отписывается, ого.

  • Людмила Грекова 10 января 2017 12:38

    Неужели надеялись, что туристы так и хлынут потоками в Узбекистан? Посмотрите цены на авиабилеты, да и сервис в этой стране очень дорогой. А в столице с наступлением темноты жизнь замирает. Выдача виз кому-то очень выгодна. Зачем же сразу лишаться таких финансовых потоков?

  • Адаев Уринбек Ерпулатович 10 января 2017 13:08

    Дастлаб қарор қабул қилишда ўйланиш керак эди, менимча. Қабул қилингандан кейин бекор қилишдан кўра.

  • Opokdada Dedushkin 10 января 2017 13:47

    Чтобы научиться плавать, нужно окунуться в воду, а не сидеть на берегу.

  • Big Data 10 января 2017 14:15

    Сначала приветствовали решенире об отмене виз а теперь приветствуете решение об отмене отмены.. Мне кажется Вы просто не думая любые решения приветствуете. Это шаг назад.. Может быть властям понадобилось больше времени на подготовку, но сделать все можно быстрее. Почему бы не написать какие есть проблемы и как их собираются решать.. 4 года — слишком долгий срок.

  • Murat Arslan 10 января 2017 21:19

    В начале неплохо было бы навести порядок в аэропорту. Аэропорт это имидж страны, а для достойного имиджа нужен соответствующий аэропорт который будет соответствовать всем международным стандартам. Для создания зеленого коридора я не думаю что нужно ждать 4 года. Хотя закон издавался исключительно для привлечения турпотока, а для нас граждан Узбекистана зеленого коридора наверное придется ждать еще долго. Надеемся на лучшее.

  • Олег Нешта 10 января 2017 23:59

    А как сложно получить визу в Узбекистан?

  • Artemov Oleg Viktorovich 11 января 2017 16:24

    Олег Нешта 10 Января 2017 23:59 А как сложно получить визу в Узбекистан?.. Наконец то правильный вопрос ))).. если всё так сложно или нет..в чём собственно проблема )? может и не в визе дело.. однако!

  • Sergey Nikolaev 11 января 2017 18:47

    В указе перечислены страны, которые дают наибольший туристический поток. Однако, отмена виз — это серьезные финансовые потери, причем в валюте. Этого, видимо, не хотят допустить. На переходный период лучше упросить визовые процедуры, чтобы не только сохранить туристический поток в Узбекистан, но и постепенно его наращивать. Когда доходы от туризма перекроют доходы от визовых сборов, от последних можно будет и отказаться.

  • Владимир Савельев 12 января 2017 12:43

    То есть 50$ визовый сбор в казну государства- это потери финансовые??? Причем поток туристов увеличился бы я в разы.

  • Алексей Воробьев 12 января 2017 19:39

    в республике Беларусь отменили визы для 80-ти государств, в январе этого года, вот на их примере и посмотрим насколько улучшится там сфера туризма, оказания услуг да и вообще социальная обстановка. Я лично думаю, наличие визы не проблема посетить Узбекистан, визой занимается туроператор, от беготни турист избавлен, особенно в европейских странах.