24 марта, Пятница Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Сарвар Урмонов / УзА

Работа прокуроров будет оцениваться по рейтингу

Президент на встрече с сотрудниками прокуратуры напомнил, что их работа требует самоотверженности и объективности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в преддверии Дня работников органов прокуратуры (впервые отмечается 8 января) в субботу встретился с группой сотрудников этой сферы, сообщило УзА. Во встрече участвовали руководители обеих палат парламента, члены правительства, представители государственных и общественных организаций, работники и ветераны органов прокуратуры.

«Мы впервые отмечаем День работников органов прокуратуры Узбекистана. От всей души поздравляю вас с этой датой. Желаю всем вам крепкого здоровья, мира и спокойствия, успехов в вашей ответственной работе», — сказал Президент.

«Сегодня мы должны обсудить стоящие перед нами актуальные задачи, — отметил глава государства. — Люди могут терпеть любые трудности, но не могут терпеть несправедливость. Органы прокуратуры должны играть важную роль в укреплении справедливости в обществе».

«На работников органов прокуратуры возложена ответственная задача, которая требует самоотверженности и объективности, — сказал Шавкат Мирзиёев. — За каждым принимаемым решением стоит судьба человека. Здесь уместно вспомнить народную мудрость: семь раз отмерь, один раз отрежь. Поэтому принятие всесторонне продуманных и взвешенных решений должно стать основным критерием деятельности работников сферы».

Руководитель страны отметил важную роль органов прокуратуры в обеспечении неукоснительного исполнения законов, повышении правовой культуры граждан, формировании демократического правового государства.

Говоря о поддержке развития и защите частной собственности и предпринимательства, Президент отметил, что прокурор должен помогать и поддерживать предпринимателей. Если предприниматель будет богатым, то богатым будет и государство. Необходимо создать широкие условия для деловых людей, подчеркнул он.

В настоящее время Сенат ежегодно заслушивает отчет генерального прокурора страны. «Это, конечно, важно, однако, кто будет заслушивать отчеты прокуроров на местах?» — спросил глава государства.

С нынешнего года внедряется система отчетности перед населением хокимов всех уровней, руководителей органов прокуратуры и внутренних дел. Кроме того, в регионах будет составляться ежемесячный рейтинг деятельности прокуроров. Их работа будет оцениваться исходя из показателей этого рейтинга.

В открытую в конце сентября виртуальную приемную премьер-министра (позже преобразована в виртуальную приемную Президента) от граждан поступило 311 тысяч обращений. Среди них немало обращений, касающихся деятельности органов прокуратуры.

«Эти факты вызывают сожаление, — отметил Президент. — Почему увеличиваются проблемы в жизни людей? Большая часть обращений — это последствия безответственности соответствующих руководителей, в том числе органов прокуратуры».

«В Год диалога с народом и интересов человека перед работниками прокуратуры стоят очень ответственные задачи. Ни одно обращение не должно оставаться без внимания», — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

  • Патриот Родины 07 января 2017 19:55

    Надо конкретно указать прокурорам, что получить признательные показания под пытками может привести к открытию уголовного дела по отношению конкретного прокурора. Надо увеличить зарплату прокурорам в разы, чтобы они не стремились получат взятки за сокрашение сроков наказания и стали более независимимы. Надо ввести закон подобно США, когда нарушается хоть один пункт УПК, считать задержанного невиновным.

  • Media Media 07 января 2017 23:42

    А каким образом будет вестись рейтинг?
    Не будет ли элементарное “рисование“ рейтинга?

  • Alish Ajiev 08 января 2017 09:44

    а кто будет их оценивать, и не приведет ли этот рейтинг к таким же последствиям что в образовании, к покупке баллов рейтинга, и насколько оправдано это, к тому же как контролировать прокуроров и кто займется управлять нечистыми на руку прокурорами котрые ради раскрываемости могут состряпать любое дело и отправить в суд любого попавшегося под руку. так же как судьи которых некому контролировать и которые эти дела сшитые белыми нитками доводят до финального обвинительного заключения.

  • Шорахмат Курбонов 08 января 2017 10:42

    В Законе о корупции написано что каждый человек должен сообщать о правонарушениях и сообщившего государство берет под свою защиту.Но этого мало.Надо еще и поощирять материально этого человека.10-20% от штрафа надо платить сообщившему о правонарушении.поехал на красный,или сосед построил хорому а зарплата у него 400 тыс.Это опыт Германии.

  • Рустам Умаров 08 января 2017 15:53

    Совещание и встреча с прокурорами прошла на высшем уровне. Это не коллегия, это встреча хоть и через средства вещания народа с представителями службы прокуратуры. Выступление главы страны было ёмкое, содержательное, которое заставило работников прокуратуры серьёзно задуматься о том, соответствуют ли они своим занимаемым должностям, каков их профессиональный уровень и кругозор, что связывает их с населением и, есть ли от их деятельности настоящей пользы в соблюдении законности в интересах политической, экономической, социальной защищенности всех слоёв населения. Чисты ли они сами перед законом, нравственностью и моралью. Глядя на их выражения лиц, думается многие могут расстаться с этой деятельность не просто так, а с последствиями. Спасибо главе государства за начатые им освежения умов. Дай Бог, чтобы команда Президента сама была чиста во всём, а на местах руководящий состав не жил одним днём и думали о своём благополучии, о переводе нечестных доходов за границу, а думали об укреплении нашей Родины и были достойны уважения народа. Думаю эти комментарии всё же дойдут до заинтересованных служб. Спасибо!

  • Марина Богданова 08 января 2017 17:41

    Уважаемый “Патриот Родины“! А вы считаете, что прокуроры и так мало получают!!??? У них, кроме гос. обеспечения бесплатного, ещё и з/п огромные, и квартальные и премиальные, да ещё и без всех вычетов и подоходных налогов!!! (я сама работала в системе — знаю!) А народ, особенно — инвалиды и пенсионеры, которые всю жизнь пахали на страну, получают — копейки!!! Давайте — сначала им, и людям в целом — поднимем уровень жизни!!! Тогда и нарушений, и мошенничества, и краж = будет меньше!!!

  • Владимир Владимиров 08 января 2017 17:56

    Исходя из положительного опыта РФ и Казахстана, важно, когда следствие не зависит от прокуратуры или др правоохранительных органов. Другими словами, у следственного органа не будет “плана“ по раскрываемости и дела будут расследоваться более тщательно, в строгом соответствии с процессуальным законодательством. Потом нужно принять закон о доказательствах в уголовном процессе. Тогда исчезнет “субьективизм“ при оценке доказательств судами. Любые доказательства, добытые в нарушении процессуальных норм, должны отвергаться судами. Возрастет профессионализм следователей, меньше невиновных лиц будет привлекаться в уголовной ответственности.
    Еще нужно принять закон об общественной палате. Такой закон служил бы общественному контролю за государственными органами и балансом в системе сдержек и противовесов.
    Касательно стимулирования труда работников прокуратуры — возможна оплата по квалификации, результатам труда, по конкретным коэффициентам полезности и тд, с использованием компьютерных программ, сетей и ИТ технологий.

  • борис халиков 09 января 2017 10:25

    Исходя из нынешней ситуации в экономике, зарплата у прокурора района, начальника раймилиции, председателя райсуда, должна быть около 2000-2500 долларов сша, прокурор города, начальник гормилиции, горсудья-3000 долларов, областные руководители этих ведомств-3500-4000, генеральный прокурор, министр вд, председатель верховного суда-5000-6000 долларов сша. они должны быть обеспечены полным пакетом соц услуг-бесплатно обучение их детей-бесплатно, лечение-бесплатно, на курорт в пределах страны-бесплатно, и так далее. но, в случае, если будет хоть малейшее подозрение в коррупционных делах, сразу отстранение от должности и проведение расследования правительственной комиссией и депутатами до выяснения ситуации, а в случае если будет доказано судом, что замешан в коррупционных делах- суровый уголовный срок, пожизненное лишение занимать любые государственные должности самому чиновнику и его семье(дети, жена, братья), лишение всех социальных привилегий.

  • David Khan 09 января 2017 12:19

    Патриот Родины,
    а смысл повышать ЗП?

    проще в каждом гос учреждении провести выделенную линию связи -- телефон доверия.
    например, вот мне уже полгода не выдают военный билет.. т.к половина Зангиотинского района еще с 2011 стоит в очереди..

    была б у меня такая линия, сразу бы оставил жалобу и возможно тут же бы нашли и бланк и военкома(Привет военкомату в Келесе).

    или другой пример -- в банках не выдают валюту на карту? звоним по телефону доверия.
    из ЦБ прилетает плюха начальнику банка.. Вам тут же назначают день для загрузки..

    если есть кому пожаловаться -- то можно будет сильно окоротить местечковых баев.
    у нас серьезные проблемы с доступом к информации т.к в мутной воде рыбку ловить быстрее.

  • Media Media 09 января 2017 13:16

    Правильно, “план по раскрываемости“ и есть основная причина липовых дел, сшитых белыми нитками.

  • Bakhrom Yuldashev 09 января 2017 23:26

    Теперь и прокуроров, как и преподавателей ВУЗов “посадили“ на рейтинг. Значит они тоже будут работать как и преподаватели лишь бы набрать балл, а работа потом.

  • Akmal Umarov 10 января 2017 02:41

    Странно когда тема шла про врачей не кто не написал в комментариях чтоб увеличили з/п врачам, там только говорили что все плохие.

  • Alish Ajiev 10 января 2017 18:55

    Бахром Юлдашев вы правы работа на набор баллов а не для получения результатов, у преподавателя результат это человечные и грамотные ученики, а у прокурора не только раскрываемость но и профилактика.