6 октября стартовал Гран-при по дзюдо в ташкентском спорткомплексе «Узбекистан». Национальная сборная завоевала семь медалей — одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых. По итогам первого дня страна занимает 2-е место в медальном зачете, сообщает федерация дзюдо Узбекистана (ФДУ).

На официальной церемонии открытия турнира присутствовали президент Азиатского союза дзюдо Обейд Аль Анзи и заместитель премьер-министра Узбекистана Адхам Икрамов. Председателю ФДУ, серебряному призеру Олимпиады-1996 в Атланте Армену Багдасарову была вручена золотая медаль Международной федерации дзюдо в знак благодарности и вклад в развитие дзюдо во всем мире.

Соревнования проходили в 5 весовых категориях: -48 кг, -52 кг, -57 кг, -60 кг и -66 кг.

В весовой категории -48 кг выступили семеро дзюдоисток Узбекистана, две «бронзы» завоевали Нодира Гулова и Мукаддас Кубеева. Первое место в этой категории досталось россиянке Марии Персидской, которая в финале одолела свою соотечественницу Лилию Лотфулину.

В категории до 52 кг Диёра Келдиярова стала серебряным призером состязаний, в финальной встрече уступив представительнице Казахстана Айгуним Туитековой. Гулаим Джумабаева принесла бронзовую медаль в копилку Узбекистана, одолев Айгуль Таштимирову из России в схватке за третье место. Вторая бронзовая медаль досталась хорватской дзюдоистке Тене Сикич.

В следующей женской категории -57 кг одну бронзовую медаль принесла представительница Узбекистана Санобар Султанова. В поединке за третье место она одолела Анну Казюлину из Казахстана. Вторую медаль этого достоинства выиграла казахстанка Севара Нишанбаева. Чемпионкой в весе до 57 кг стала россиянка Анастасия Конкина, которая в финальной встрече победила представительницу Люксембурга Манон Дурбах.

Первую золотую медаль для Узбекистана на Гран-при в Ташкенте завоевал Мухриддин Тиловов в весовой категории -60 кг. В этой категории еще одну медаль принес Шарофиддин Лутфиллаев, сломив сопротивление монгола Амартувшина Дашдава в бою за третье место. Матьяз Трбович занял второе место, а Бауыржан Жауынтаев стал обладателем второй «бронзы».

Менее удачно закончились соревнования для представителей Узбекистана в весовой категории до 66 кг. Бронзовыми призерами стали Алтансух Довдон из Монголии и Андраз Жереб из Словении. В финале встречались серебряный призер чемпионата мира-2013 по дзюдо Азамат Муканов (Казахстан) и победитель Гран-При-2015 в Дюссельдорфе Такаичи Кенго (Япония). Японский спортсмен вышел победителем в этом весе.

7 октября будет разыграно 4 комплекта медалей в категориях -73 кг, -81 кг, -63 кг и -70 кг. Предварительные встречи начнутся в 13:00, а финальный блок — в 17:00.