Первый четвертьфинал на Евро в Марселе прогнозировался наполненным тренерских маневров, шахматных разменов и рокировок. Все дело в сборной Португалии, которая, вопреки своей традиции, в предыдущем матче с хорватами обратилась к выжиданию, забив победный мяч на последней минуте овертайма. Скинуть забрало с тактического лица команды Фернанду Сантуша мог лишь быстрый гол, и он случился.

Роберт Левандовски забил свой первый и, как потом оказалось, единственный гол на чемпионате, пустив игру по сценарию Адама Навалки. Поляк мгновенно воспользовался полутораметровым коридором, оставленным ему Соарешем и Карвальо, Пепе залатать эту прореху в обороне не успел, а Руй Патрисиу не уследил за ближним углом — 0:1. Настройки польской команды, выполнившей программу-минимум, были разом откорректированы в сторону надежности, и Криштиану Роналду с Нани и Ренату Саншешем на чужой половине поля враз стало вдвое теснее.

Португальцам понадобилось почти полчаса на «Велодроме», чтобы Нани догадался разнообразить атаку пасом пяткой на Саншеша. Полузащитник «Баварии» нанес хлесткий удар, мяч попал в Крыховяка, уходя от вытянувшегося в струну Лукаша Фабьянски — 1:1.

После этого игра превратилась в бесконечные ошибки и единоборства в центре поля, оставаясь при этом безупречно корректной. Сборная Польши, у которой в нападении играл один Левандовски, на протяжении всего оставшегося игрового времени не смогла провести ни одной острой комбинации, полагаясь (без особого успеха) на попытки навесить мяч в штрафную, на удары издали и на стандартные положения.

Игра не была медленной или скучной, но голевых эпизодов в ней практически не случалось, а если и случались, то у ворот Фабьянски. В одном из нихРоналду выскочил один на один с польским голкипером, но элементарно не попал по мячу.

В овертайме игроки продолжили отчаянно бить издали. Отчаяние это явил собой удар Аркадиуша Милика, целившего в угол ворот Патрисиу, но попавшего в работника стадиона. Если бы не эта попытка гола польского хавбека, то самым запоминающимся моментом матча могла бы стать пробежка по полю одного из поклонников Роналду, ловить которого выбежала целая команда стюардов.

Польская команда вновь, как и в предыдущем матче со швейцарцами, поставила на фортуну в серии одиннадцатиметровых, но в этот раз не угадала — Якуб Блащиковски не сумел поддержать своих партнеров в филигранном исполнении ударов с точки. Снова, как и в матче с хорватами, португальцы взяли свое командным умением сохранять высочайшую концентрацию на всем протяжении матча, и снова решающий мяч забил Куарежма. В полуфинале сборная Португалии сыграет 6 июля в Лионе с победителем пары Уэльс-Бельгия.

Польша-Португалия — 1:1 (1:1, 3:5 по пенальти)
Голы: Левандовски (2) — Саншеш (33)
Польша: Фабьянски, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски, Крыховяк, Мочиньски (Йодловец, 98), Гросицки (Капустка, 82), Милик, Левандовски.
Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Элизеу, Карвалью (Данило, 96), А. Сильва (Моутиньо, 73), Жоау Мариу (Куарежма, 80), Саншеш, Нани, Роналду.