Хорватия-Испания — 2:1

Со старта поединка в Бордо сборная Испания играла в чемпионский футбол или, во всяком случае, в тот футбол, который ждут от команды Висенте Дель Боске все, кто мечтает видеть «Красную фурию» вновь чемпионом Европы.

Испанцы открыли счет, пожалуй, в лучшей голевой комбинации из разыгранных на Евро. Геометрически совершенная атака началась с того, что Фабрегас накрыл атаку у подступов к штрафной и отдал мяч Нолито. Тот мгновенно разогнал контратаку пасом на Морато, который подставил ногу под мяч — 0:1. Однако стройности испанской геометрии помешала балканская стихия.

Хорватии, чтобы обрести ожидавшиеся от нее живость и бодрость, потребовались почти 45 минут и холодный душ первого гола. Похоже, здесь есть резон порассуждать об отсутствии травмированного Луки Модрича, хоть эта проблема органично вплелась в полотно матча и стала элементом его общей зрелищности.

Место хорватского лидера в матче на стадионе «Матмут Атлантик» взял на себя нападающий миланского «Интера» Иван Першич. Сначала он нашел пасом Николу Калинича, издевательски сыгравшего пяткой мимо де Хеа — 1:1. За три минуты до конца основного времени герои первого мяча поменялись флангами и ролями, отпраздновав волевую победу сборной Хорватии и сняв вопрос о «модричезависимости» — 2:1.

Между двумя мячами хорватов уместились попытки Дель Боске с помощью стандартных замен проиллюстрировать пагубность самоуспокоения. Венцом разбазаривания моментов и ускользающей победы стал пенальти на 72-й минуте в ворота Даниела Субашича, назначенный голландским рефери Кейперсом. Старательный и активный Серхио Рамос был слишком вальяжен в попытке изменить сценарий игры и не смог переиграть хорватского кипера.

Обе команды из сложной группы выходят, но в совершенно разном настроении. В 1/8 финала испанцам, судя по всему, придется встретиться с итальянцами, которые вновь обрели статус фаворитов Евро. Хорватам должны достаться либо словаки, либо одни из третьих команд в группах E или F.

Голы: Калинич (45), Першич (87) — Мората (7)
Нереализованный пенальти — Рамос (72)
Хорватия: Субашич, Врсалько, Першич (Крамарич, 90+1), Едвай, Чорлука, Ракитич, Срна, Рог (Ковачич, 81), Калинич, Бадель, Пьяца (Чоп, 90).
Испания: де Хеа, Хуанфран, Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Иньеста, Силва, Нолито (Сориано, 60), Фабрегас (Алькантара, 84), Мората (Адурис, 67).

Чехия-Турция — 0:2

Главная неожиданность в группе D случилась во вторник в Лансе, где сборные Чехии и Турции пытались одержать свою первую победу в нынешнем Евро. Вопреки ожиданиям — нет, не скептиков, а уверенных прагматиков, турецкая команда взяла и отняла три очка у чехов и теперь с интересом всматривается в турнирные расклады.

Подопечные экспрессивного Фатиха Терима с первых минут обнажили свои сабли наголо и понеслись добывать нужную победу. Уже на 10-й минуте Бурак Йылмаз в касание с линии вратарской замкнул прострел Эмре Мора — новой восходящей турецкой звезды, который сумел привести в восторг болельщиков, неистово поддерживающих свою команду все полтора часа взрывной игры.

Наставник чешской сборной Павел Врба в отличие от своего турецкого визави смену поколений в команде уже завершил. Однако потеря перед главным матчем травмированного ветерана Томаша Росицки сказалась для команды куда болезненнее.

Сборная Чехии до вчерашнего матча была самой терпеливой командой чемпионата. Не претендуя на то, чтобы забивать в начале матча, в матче с хорватами она сделал это тогда, когда соперник был выведен из себя безоговорочной победой в успех. С турками этот номер не прошел — чехи в третьем туре, как и испанцы, стали заложниками тренерских расчетов. Но в отличие от «Красной фурии» уже едут домой.

Голы: Йылмаз (10), Туфан (65)
Чехия: Чех, Кадержабек, Хубник, Сивок, Пудил, Павелка (Шкода, 56), Плашил (Коларж, 88), Крейчи, Дарида, Дочкал (Шурал, 70), Нецид.
Турция: Бабаджан, Генюл, Топал, Балта, Кейбаши, Инан, Туфан, Шен (Озякуп, 59), Мор, Туран, Йылмаз (Тосун, 89).