17 августа, четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Аскар Якубов / УзА

Две станции метро переименованы в Ташкенте

Станция «Хамза» переименована в «Новза», «Хабиба Абдуллаева» — в «Шахристанскую».

Решением хокима Ташкента от 16 июня в столице Узбекистана переименованы две станции метрополитена.

Станция «Хамза» на Чиланзарской линии теперь носит имя «Новза», а «Хабиба Абдуллаева» на Юнусабадской ветке — «Шахристан».

Комментарии

  • Олег Нешта 16 июня 2015, 13:11

    Уважаемые деятели переименований! Ответьте пожалуйста открыто и откровенно, в чём истинная причина смены названия? Зачем переименовали Хамзу в Новзу? Сначала город Хамзу переименовали в Тинчлик, потом Хамзинский район в Яшнабадский, теперь вот уже не Хамза, а Новза.. Наверное чтобы люди забыли о таком имени и человеке. А может теперь деятельность Хамзы не вписывается красиво в современность нашей страны? Что он сделал такого, за что стоит его стереть из истории?

  • виктор люллей 16 июня 2015, 13:42

    Неужели трудно дать причину переименования, а вернее что означает Новза? В словаре нет. Уважаемый Олег, чем благоустраивать город, ремонтировать дороги, -лучше переименовывать всё что угодно.

  • мумин *** 16 июня 2015, 14:04

    «Что он сделал такого, за что стоит его стереть из истории?»
    Ну наверое то что он был, ярым сторонником советской власти. А то что косается советов.. естественно всё стерается!

  • Mo Techno 16 июня 2015, 14:40

    На Красной Линии остался только Хамид Алимжан, но он вроде не состоял в партии. На голубой ветке из коммунистов остался Гафур Гулям и Ойбек. На зелёной Хабиб Абдуллаев, хотя я не нашёл информации о том что он состоял в партии, но думаю что президент Академии наук Уз. ССР однозначно должен был обладать парт. билетом. Кадырий и Раджабий вроде коммунистами не были, к тому же Кадырий был расстрелян.

  • Afzal Kasimov 16 июня 2015, 15:12

    Коротко и ясно! никаких объяснений! Хоким сказал, значит так надо! Кто мы такие чтобы нам отчитываться и объяснять причину смены названия?!

  • Ильдар Имамов 16 июня 2015, 15:20

    Памятник Великому Советскому- Узбекскому поэту Хамзе, убрали, район переименовали, улицу переименовали, теперь переименовали и станцию метро))). В чём суть??? А чем провинился Советский- Узбекский учёный Хабиб Абдуллаев???

  • Maratovich Erejep Kamalovich 16 июня 2015, 15:35

    не знаю зачем стрерают Хамзу или что он сделал, но Новза это название мечети рядом метро хамза

  • Yusuf Mammadjonov 16 июня 2015, 15:50

    И зачем это нужно

  • Mirislom Meliyev 16 июня 2015, 16:13

    Не могу утверждать, но скорее всего значения слова «Новза» это «Дренажный канал (труба)», есть еще синоним этого слова «Тарнов». А так же махалля и мечеть, находящиеся вблизи данной станции называются «Новза».

  • Klara Kamalova 16 июня 2015, 16:42

    Как хотят, так и переименовывают! Для нас остается все по старому ст. Хамза, Хамзинский р/н, ст. Дружба Народов и т.д. Вчера у меня спросили как доехать на площадь Ленина, это оказалась ст. Мустакиллик майдони. Так что, кому как удобно так и зовите станции.

  • Abror Karshiev 16 июня 2015, 17:17

    Tugri qilibdi

  • Dilshod Khorunov 16 июня 2015, 18:16

    А я поддерживаю решение Хокима г. Ташкента о переименовании названий метростанций. Переименовали названию той местности, где находится метростанция.

  • Sanjar Mirzaliev 16 июня 2015, 18:28

    Есть у нас план: каждый год сдать новую станцию метро. Вот так и выполняется план.

  • Тимур Ким 16 июня 2015, 20:12

    Переименуйте все разом..
    Чтоб не удивлять людей.
    А то новость великая

  • Nono Lulu 16 июня 2015, 20:41

    Лучше бы новые станции строили, а не переименовывали.

  • Nono Lulu 16 июня 2015, 20:45

    [Dilshod Khorunov 16 июня 2015 18:16 «А я поддерживаю решение Хокима г. Ташкента о переименовании названий метростанций. Переименовали названию той местности, где находится метростанция».]

    А то, что станция Олмазор и Мирзо Улугбек никак не связаны с той местностью, куда их «назначили», Вас не смущает?

  • Сергей Сергей 16 июня 2015, 21:05

    Александр Сергеевича Пушкина хотя-бы не трогайте

  • Tumaris Sparangis 16 июня 2015, 21:43

    Зачем им поэт, которого убили за свободомыслие. Благодаря которому у нас есть (был) театр, драматургия.

  • Gulnora Imamnazarova 16 июня 2015, 22:25

    Вот интересно в какую сумму обходится переименование одной станции городскому бюджету? Или остальные дыры все залатаны?!

  • Никита Мэдер 16 июня 2015, 22:41

    Кому мешал Чкалов? Кому мешал Сабир-Рахимов? все переименовывают вместо того чтобы модернизировать и усовершенствовать!

  • amir radjabov 17 июня 2015, 04:02

    Все это немного печально)) что хорошего от этого? Какая польза? Хоть назвали бы причину..

  • александр франк 17 июня 2015, 06:06

    эх люди как вы не поймете затирают историю чтобы было легче управлять народом -поколение девяностых уже не знают кто были Сабир Рахимов, Акмаль Икрамов про Ленина вообще молчу.

  • Jon Duan 17 июня 2015, 06:11

    Разруха в головах?. Разве не об этом говорил М. Булгаков устами проф. Преображенского.

  • Амшель Майер 17 июня 2015, 07:42

    По новому законодательству, В Республике ни улицы, ни станции , ни города не должны называться в честь людей. Если только человек не сделал чего-то выдающегося. Думаю Пушкин А. С. Останется. Собир Рахимова нужно было оставить. А Хамзу давно нужно было переименновывать, враг народа.

  • Nargiza Kattakulova 17 июня 2015, 09:35

    Да реально новшество. Лучше станцию тинчлик починили крыши. Там ведра везде.

  • Алина Ибрагимова 17 июня 2015, 10:46

    Ну вообще-то нужно было провести опрос жителей города Ташкента! Мы тоже живём в этом городе, любим его и хотим, чтобы наш Ташкент был ещё краше, уютнее, хлебосольнее! А нас кто-нибудь спросил, хотим мы, чтобы станция метро «Хамза» на Чиланзарской линии носило имя «Новза», а «Хабиба Абдуллаева» на Юнусабадской ветке — «Шахристан», «Сабира-Рахимова» — «Олмазор»?

  • Киса Воробьянинов 17 июня 2015, 12:33

    Вчера был вынужден воспользоваться услугами метро. Куда пропали объявления на русском языке? Дискриминация?

  • goodwin 47 17 июня 2015, 13:00

    Лучше бы метро привели в порядок, все-таки достопримечательность города. А то бывало едешь или находишься на станции, а из тоннеля канализацией тянет, плюс эскалатор на станции Хамида Алимджана уже 2 месяц ремонтируют, вернее ремонтируют ли, судя по запчастям у входа с той стороны, наверное процесс приостановлен. В общем дискомфорт и неудобства создают.

  • Abduqahhor Iminohunov 17 июня 2015, 13:05

    Bir oz vaqt o`tgandan keyin «Novza» metro stansiyasini nomini «Yashnobod» deb o`zgartirishsa kerak

  • Славик К. 17 июня 2015, 13:22

    Никто не считает деньги потраченные на это действо?
    И при чем здесь Олмазор, если там рядом Думбиробод и Накашлык?

    Хоть немного бы мозг включали..

  • Хикмат Зиядуллаев 17 июня 2015, 13:35

    Тому что сделано и делается оценку обязательно дадут. Я бы сказал так: и это мы переживём или и это пройдёт.

  • Hadji Aydashev 17 июня 2015, 13:38

    Амшель Майер 17 Июня 2015 07:42 а кто определяет «выдающиеся» достижения конкретного человека? и почему нельзя называть именами великих людей улицы, ведь на то они и великие чтобы о них память оставалась.
    тогда как объяснить переименование Дружбы Народов в Бунёдкор? из-за футбольного клуба?))) вместо того чтобы менять историю лучше бы починили станции и новые построили в сторону Сергели, Каракамыш, Куйлюк до больших транспортных развязок — больше толку было бы.

  • Руслан Алимов 17 июня 2015, 14:16

    Меня смутило переименование станции Чкалова на Дустлик.
    Несколько десятков лет завод имени Чкалова был одним из градообразующих предприятий, никого эта фамилия не смущала.
    И по странному стечению обстоятельств, а именно после показа по каналу ОРТ сериала про этого летчика, вдруг название поменялось. Да, согласно фильму это был дерзкий и наглый пилот, но ведь именно таким покоряются небеса!! Да, он был неидеален, подвергался взысканиям и даже посидел в тюрбме. Но ведь звание Героя Советского союза давали не просто так, плюс два Ордена Ленина(ой а кто это?), и Орден Красного знамени впридачу. И мне кажется, если бы сериал не был показан, то никто бы и не знал подробностей его жизни и не стали бы переименовывать станцию.
    Сабир Рахимов — также Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной Войны(или называть как на Украине, Вторая Мировая??) За ним вроде не было замечено каких-либо взысканий(в отличие, например, от Чкалова).. Если уж не называть станции метро именами Героев, то куда мы катимся тогда, уважаемые горожане?

  • Ilyas Yunusov 17 июня 2015, 15:00

    Jon Duan Вы абсолютно правы!

  • виктор люллей 17 июня 2015, 16:31

    Успокаивает то, что лет через 10 опять переименуют. Вот только на какие? Не нам. господа. решать. А то, что метро запущено и не стоит говорить.. От замены названий лишь места остаются на линии..

  • Евгений 17 июня 2015, 18:01

    Хамза — враг народа? Поучите историю! Он говорил о равенстве мужчины и женщины, он говорил о снятии паранджи с лиц женщин. Разве это не то, о чем говорится сегодня?
    Кто-то сказал (вспомните сами): «Без прошлого нет будущего». А прошлое стирается такими переименованиями. А я как называл станцию Хамза, так и буду ее так называть. И десятки тысяч других граждан столицы.

  • наргиза махмудова 17 июня 2015, 19:23

    Я тоже возмущена, что переименовали станцию. Но для старожилов все равно остаются старые названия станций. И Максим Горький и Ленина и Сабир Рахимов. Так же старые названия районов.. бывший Октябрьский (Шайхантохур) Куйбышевский. Да и м. Пушкина мне кажется не надолго останется. Жаль.. очень жаль, что историю не хранят.. Ужасно.

  • Viktor Ivanov 17 июня 2015, 19:56

    Да мы знаем кто сказал что без прошлого нет будущего, но наверное в будущем нужны люди у которых не будет истории. серой массой легле управлять

  • sirojiddin qodirov 17 июня 2015, 21:03

    Hamza Hakimzoda Niyoziy yaxshi inson bo'lgan yoshlarga yangicha ta'limni o'rgatgan U insonni xurmat qilish kerak, faqat U kishi mullalarni(nomozxon) yomon ko'rgan chunki mullalar yoshlarga dunyoviy ilmni emas faqat diniy ilim bergan. Oxir oqibat mullalar tomonidan o'ldirilgan.

  • Rafkat Aka 17 июня 2015, 21:06

    Как вы не понимаете, делать то уже нечего, вот и меняют названия, адреса, делают «деловой» вид. Тоже работа. Пройдет четверть века и от нас (взрослых, пенсионеров) уже никого не останется. И тогда пойдут названия Биг Бен, Макдоналдс, Уорлд Плаза, Шератон (уже есть гостиница) Бодрум, Анталия и многое другое. Удивлятся не надо, что названия меняют, самое главное Родина остается на месте--Родину никогда не переименуешь.

  • Игорь Пугач 17 июня 2015, 23:04

    Пока нам не удосуживаются объяснить, почему переименовали станции. Тем более, бесполезно спрашивать, почему строительство новых станций метро в Ташкенте отложено до 2030 года. А с точки зрения повседневной жизни этот вопрос намного важнее, чем вопрос о названиях станций.

  • нина ромашкина 18 июня 2015, 00:28

    Видимо, в бюджете много лишних денег, и их некуда девать. После всех этих переименований ощущение, что только вчера приехала в этот город, а не прожила здесь 64 года. А что с деревьями сделали! Весь город ободрали, от солнца укрыться негде! На уничтожение зелёного наряда города тоже есть средства.

  • виктор люллей 18 июня 2015, 09:13

    Вчера был на станции Дустлик. О, ужас! То, что станция нерентабельна ясно и слепому. Кто там окажется, — не смотрите в потолок. Ощущение, что ты находишься в бомбоубежище и бомбят до сих пор. Умер завод, умерла и станция. Надо ли её содержать? Зато название станции хорошее. Дустлик.

  • Rustam Yunusov 18 июня 2015, 09:40

    так много людей знающий как управлять страной.

  • Hadji Aydashev 18 июня 2015, 10:03

    нина ромашкина 18 Июня 2015 00:28 согласен с вами, город просто уничтожают хотя в отчетах и по телевизору все просто прекрасно. рубят деревья (взамен ничего и даже скамейки не поставят где хотя бы гулять можно), строят бесполезные многоэтажки (в которых квартира стоит дороже виллы в Европе), про дороги вообще молчу. спасибо, господа чиновники. на этом свете вряд ли вы ответите, будем надеяться что на том с вас спросят..

  • Григорий Верхов 18 июня 2015, 14:46

    Живу на Максим Горького

  • Исматуллаев Эргаш Убайдуллаевич 18 июня 2015, 17:46

    Новза — жойнинг тарихий номи ҳисобланади. Қадимда жойдан ўтадиган Бўзсув канали ирмоғига тўғон қурилиб, баландликдаги бўш ётган ерларда боғ-роғлар яратилиб, экинзор далаларга нов (тўғон) орқали сув чиқарилган. Шу муносабат билан бу жой ва унинг яқин-атрофдаги ерлар ва маҳалла «Новза», яъни нов орқали сув чиқарилиб обод қилинган жой деб аталган. Айни пайтда Чилонзор тумани ҳудудида жойлашган ушбу ҳудудда шу номдаги маҳалла, кўча, бекат, савдо мажмуаси ва масжид бор.

    Шаҳристон ҳам жойнинг тарихий номи ҳисобланади. Обод шаҳар маъносини англатади. Қадимда боғ-роғ ҳудуди бўлган. Шаҳар аҳолисини мева ва сабзавот экинларини билан таъминлашда муҳим ўрин тутган. Ўтган асрнинг биринчи ярмида бу жой шаҳар ҳудудига қўшилиб, шахсий ва кўп-қаватли турар жой бинолари ҳамда маъмурий иншоотлар, кенг ва равон йўллар бунёд этилди. Шаҳар аҳолиси орасида бу жой шу ном билан маълум ва машҳур. Жойдаги метро бекатининг лойиҳадаги номи шу ном билан юритилган. Айни пайтда Юнусубод туманининг марказий ҳудудида жойлашган ушбу ҳудудда шу номли чорраҳа, савдо мажмуаси, бекат, маҳалла ва кўча мавжуд.

  • Алекс Смерфит 18 июня 2015, 21:56

    Жуву в районе Максима Горького, работаю возле Дружбы Народов, ходил вчера в музей Ленина! Вот так вот!

  • Nadejda An 19 июня 2015, 09:49

    2 Алекс Смерфит Аналогично! Только работаю рядом со Сквером революции:-)

  • Marat Avaz-Nurzef 19 июня 2015, 10:18

    Во-первых, переведу содержательное сообщение уважаемого Эргаша Исматуллаева.

    "Новза — считается историческим названием данной местности. В давние времена была построена плотина на притоке протекающего здесь канале Бозсу, в результате чего на возвышенных плащадях были разведены фруктовые сады и поднята вода на посевные поля. Потому данная местность, округа и махалля имели название «Новза», то есть территория, благоустроенная посредством «нов» (несколько значений этого слова: жёлоб, водопойная колода, акведук). Ныне в данной местности в пределах Чиланзарского района название «Новза» носят махалля, улица, остановка наземного транспорта, торговый комплекс и мечеть.

    Шахристон также является историческим названием местности. Означает благоустроенный город. В стародавние времена здесь были фруктовые сады. Местность имела важное значение в обеспечении горожан фруктами и овощами. В первой половине прошлого века эти территории были включены в черту города. И здесь были возведены частные жилые дома, жилищные и административные многоэтажки. Среди населения (особенно коренного. — MAN) эта местность известна под названием «Шахристон». Близлежащая станция метро обозначалась в проектно-сметной документации именно под этим названием. Ныне в этой местности, расположенной в центральной части Юнусабадского района, это наименование носят перекресток дорог, торговый комплекс, остановка транспорта, махалля и улица.

  • Marat Avaz-Nurzef 19 июня 2015, 10:47

    Во-вторых, дам короткую цитату из своей книги «70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ: ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ТОЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» (http://literati.su/archives/513).

    «Топонимика всей республики за последние два десятилетия и пересеяна, и произрастает на новой почве…. И нынешние попытки властей прикрыть свои действия тем, что Герою Советского Союза Сабиру Рахимову „отказано“ якобы согласно пожеланиям трудящихся, одновременно циничны и смешны..
    Нет! Не желал того народ! Истинные причины лежат в иной плоскости и на другом уровне, а именно: изъятие образов и символов минувшей эпохи имеет целью стереть их в сознании большей части населения, далёкой от книг и Интернета. И тогда можно таким образом захомутать прошлое, что, рисуя его, продажные халтурщики, в коих никогда, к сожалению, нет недостатка, могут наносить в угоду властям ретушь, которая будет выглядеть естеством, а высосанное из пальца — восприниматься (скажем, с экрана телевизора, его-то смотрят все!) как происходившее в действительности. Кто владеет прошлым, тот владеет настоящим.. [По антиутопии Оруэлла „1974“]»

  • goodwin 47 19 июня 2015, 17:04

    Алайский ул Энгельса.

  • Виктор Люллей 20 июня 2015, 06:59

    Пусть меня простит комиссия, но по-моему её пора отпустить на каникулы.. Зачем и для кого это делается? Неужели надо всё менять? Либо делайте конкурс, либо опрос жителей. Можно же назвать по-красивому. Светлая, Фруктовая, Спортивная, ласковая в конце концов. Наверное хватит. Уже доменялись.. Сквер убили, парк Горького ожил, но это уже не тот парк. А вспомните летние кинотеатры.. Оставьте пожалуйста хоть остатки названий.

  • радион Зийнидинов 20 июня 2015, 19:00

    Я вот вышел на станции Мирзо Улугбека, зашел в парк Гафура Гуляма, а в центре парка в тенистой аллеи находится огромный памятник генералу герою Советского Союза Собиру Рахимову, тот самый, который стоял у Хокимиата бывшего Собир Рахимовского района. Ералаш получается

  • Рустам Куликов 20 июня 2015, 23:49

    Marat Avaz-Nurzef — Согласен с Вами, напоминает 1984 Оруэлла с каждым днем больше и больше..

  • Лиля Брик 23 июня 2015, 06:21

    Не тем занимаемся.
    Открещиваться от прошлого, каким бы оно ни было, не продуктивно. Жизнь всё вернёт на свои места. Примеров тому в истории государств много.
    А вот дороги и тротуары ремонтировать давно пора. Это все воспримут с воодушевлением и благодарностью руководству.
    to-Marat Avaz-Nurzef 19 Июня 2015 10:47 Очень сомнительно, что кто-то из «заседающих» слышал об этом произведении Оруэлла (1984).

  • Salimbek Salimov 30 июля 2015, 13:11

    Товарищи! У меня ощущение, что среди вас нет здравомыслящих и образованных людей. Чем обижаться и комментировать мои слова, подумайте над своими. Слава Хамзе! За что? Хоть кто-нибудь знаком с творчеством этого человека, не по наслышке, а непосредственно? Если нет, то на досуге почитайте. Хамза был революционером, за что его преследовали в советское время. Идеи его бредовые, далеки от реальности, все ему не хватало. Лично мое мнение, ему нужно было как-то зарабатывать на жизнь, что он и делал. Что касается забытого прошлого, у нас в стране ведется большая работа по восстановлению исторического достояния узбекского народа. То, что некоторые (скорее те, кто никогда не был в нашей стране) тут написали, не соответствует действительности. У нас много талантливых деятелей 20 века постепенно восстанавливаются и внедряются в сердца людей, те, кто действительно были забыты и похоронены в советское время.

  • Хафизов Марат 29 ноября 2015, 11:29

    Станцию Новза переименовали обратно в Хамзу, видимо, недаром она носила это имя 38 лет.
    Уже объявляют как: «.. Кейинги бекат Хамза..» и как «.. Хамза бекати. не забывайте вещи при выходе из вагона..».

  • Нурлан Мусаев 30 октября 2016, 03:11

    Был в родном Ташкенте одиннадцать лет назад. Позавчера ехал на Чиланзар не мог понять объявление диктора в поезде: слова созвучные “Новза“, “Хамза“. Пришлось подойти к схеме.. Тоже не понял ничего..