Испания-Чили — 0:2. Как бы ни завершились оставшиеся матчи групповой стадии чемпионата мира по футболу в Бразилии, главная сенсация этого раунда уже состоялась: мундиаль лишился участия в борьбе за медали своего самого титулованного участника последних ЧМ и ЧЕ. «Красная фурия» уже после второго матча в группе B прощается с надеждами на долгий турнирный путь как-то слишком буднично, без наличия серьезной драматургии. На 20-й минуте чилийцы выцарапали мяч у соперника в центре поля и развернули молниеносную контратаку. Показалось, что испанцы успеют закрыть Варгаса, но в самый последний момент Эдуардо дотянулся до мяча и открыл счет в этом матче. По-хорошему именно в этот момент команде Висенте дель Боске взять бы игру в свои руки, сбить темп, за счет контроля мяча успокоить разгоряченных соперников. Да только перестраиваться на ходу нынешняя Испания не способна. К тому же бросалась в глаза излишняя «мягкость» испанцев, оказавшихся не готовыми к тому, что соперник примется стелиться в подкатах уже в центральном круге. Одна потеря, вторая: не проходит и минуты, чтобы Чили не мчались к воротам Касильяса, и остановить эту лавину испанской сборной так и не удалось. Редкие всплески собственных атак — вроде той, что завершилась опасным штрафным в исполнении Алонсо, — сбиванию темпа игры совсем не способствовали. Даже наоборот: противник только добавлял в скорости. Общеизвестно, как это важно: уходить на перерыв с необходимым счетом. И чилийцы добежали до нужного счета: перед самым перерывом Касильяс вытянул сложнейший удар Санчеса со штрафного, но последовало добивание от Арангиса, против которого Икер был уже бессилен. Тренер чилийцев Хорхе Сампаули — это такой «южноамериканский Жозе Мауриньо»: специалист по тасованию состава, человек, много раз находящий на пост «и. о.» и только после отставки Марсело Бельсы получивший безусловное назначение. Его подопечные просто полностью переиграли Испанию. «Переиграли Испанию» — нынешний мундиаль доказывает, что и такое возможно. В 1/8 финала чилийцев, скорее всего, ждет Бразилия. Если они смогут и хозяев переиграть, значит, чудеса у них в команде поставлены на конвейер.

Голландия-Австралия — 3:2. Еще один вчерашний матч в группе B назвать непредсказуемым сложно. Скорее ход игры можно сравнить с перестрелкой в провинциальном баре, коих на Зеленом континенте в середине XIX века было с избытком. Образцом проснувшейся в Австралии нормальной футбольной наглости стал эпизод на 21-й минуте: Макгован сделал высокую диагональ в штрафную, Кэхилл ушел от защитников и мощным ударом в одно касание от перекладины вынудил Силессена поднять руки в позу «сдаюсь». Случилось это буквально через минуту после того, как Голландия буднично повела в счете после выстрела Ариена Роббена. Перерыв — и обмен уколами продолжился. На 54-й минуте навес австралийца Оара с левого фланга нашел руку Янмаата, и арбитр назначил традиционный для этого турнира пенальти, а Йединак не промахивается. 2:1, и вдруг выясняется, что судьба Оранье на волоске: австралийцам достаточно забить еще однажды или хотя бы удержать добытое — и перед подопечным ван Гала маячит перспектива новой сенсации, но уже со знаком «минус» для них. На беду «Сокеруз» они повели в счете слишком рано — голландцы все-таки сумели поймать их на ошибке и перевернуть ход матча в свою пользу. Австралийский голкипер Райан крайне неудачно сыграл после банального дальнего удара Депая, пропустив летевший рядом с ним мяч.

Хорватия-Камерун — 4:0. Для того, чтобы лечь в лужу во втором матче группы A, футболистам Камеруна хватило и первого тайма. Хорватия, в свою очередь, весь матч держала все происходящее на поле под чутким контролем, добилась желанной победы с помощью своих звезд. Сначала после классной комбинации на 11-й минуте счет открыл Олич. Упростил задачу хорватам защитник камерунцев Сонг, подлым образом ударивший в спину Манджукича и удаленный за эту выходку к исходу первого тайма. Деморализованный внутренними склоками и неумением вести коллективную игру, Камерун был добит к исходу 75-й минуты — разящий укол Перишича и дуплет Манджукича, собственно, избавили читателей от развернутого отчета по этой игре.