Швейцария-Эквадор — 2:1. Самое упадническое настроение во всем чемпионате в воскресенье царило в Эквадоре, чья сборная в течение одного вечера пережила сразу и вдох огромной радости, и немую боль разочарования. Когда добавленные к основному времени матча три минуты подходили к концу, полузащитник сборной Швейцарии Валон Бехрами убежал в контратаку и выкатил мяч Харису Сеферовичу, который принес победу своей команде. А начиналось все для эквадорцев как нельзя лучше. На 22-й минуте Эннер Валенсия при подаче со штрафного оказался сильнее всех на втором этаже и в стиле своих манкунианских одноклубников ударом головой открыл счет в матче. После перерыва тренер швейцарцев, видимо, нашел какие-то слова, а скорее средства, вдохнуть игровую жизнь в еле передвигающихся в первом тайме своих подопечных. На 48-й минуте свой шанс при угловом использовал Адмир Мехмеди, который вышел на замену после перерыва. Судейская бригада под началом узбекистанца Равшана Ирматова справилась с обязанностями в целом хорошо, если только не считать спорный офсайд и отмененный заслуженный гол швейцарца Деича.

Франция-Гондурас — 3:0. Дебютный матч команды Дидье Дешама запомнился, прежде всего, не игровыми нюансами, а дебютным апробированием системы автоматического определения взятия ворот. На 48-й минуте после удара француза Карима Бензема мяч от штанги срикошетил во вратаря Ноэля Вальядареса и отскочил за линию ворот. Голкипер не растерялся, быстро поймал мяч и вернул его в поле. Но система оказалась сильнее, показав, что мяч успел в воздухе пересечь линию ворот. Таким образом, счет стал 2:0 в пользу сборной Франции. Собственно игровую интригу снял с повестки матча капитан Гондураса — опытнейший Уилсон Паласиос. Сначала он попытался завязать рукопашную с Полем Погба, которая закончилась желтыми карточками для обоих. Не удовлетворившись полученным, в концовке тайма Паласиос предложил Погба уйти в партер прямо в штрафной. Результатом такой настойчивости стало удаление и пенальти, уверенно реализованный Бензема. Во втором тайме французы прибавили и «дожали» противника.

Аргентина-Босния и Герцеговина — 2:1. Лионель Месси продолжает прикидываться двумя разными игроками в чемпионате Испании и в национальной сборной. Ошиваясь в первом матче на приличном расстоянии от ворот Асмира Бегича, форвард «Барселоны» сумел добыть для «альбиселесты» довольно трудную победу. Продемонстрировав высококачественный футбол, боснийцы не смогли достаточно остро сыграть в атаке и допустили «детские» ошибки в обороне. Недостаток технического мастерства молодых Колошинаца и Бешча — главные составляющие обоих аргентинских голов. На третьей минуте матча Месси со штрафного навесил в район вратарской, а защитник боснийцев Сеад Колашинац ногой срезал мяч в собственные ворота. Уже в середине второго тайма Месси, воспользовавшись нелепой ошибкой боснийских защитников, наконец-то получил возможность точно пробить с линии штрафной — мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот. Для главной звезды аргентинской сборной этот гол стал всего лишь вторым на мировых первенствах. Между этими голами зрители могут лишь вспомнить дальний удар Москерано, которого, если бы не голы Месси, можно было бы назвать самым полезным игроком матча, останавливающим лично и страховавшим партнеров при боснийских набегах к воротам Серхио Ромеро. Действия защиты и продолжившийся почти весь матч сон Эдина Джеко так и не позволили узнать настоящую силу основного аргентинского голкипера, который все-таки уже «задолжал 20 копеек» Ведаду Ибишевичу, размочившему счет в концовке матча.