В очередном групповом туре матчей бразильского мундиаля участь, близкая к испанском позору, постигла только Уругвай, оступившегося там, где не ждали. Остальные матчи либо завершились напрашивавшимися победами фаворитов, либо представляли собой поединки примерно равных команд

Уругвай-Коста-Рика — 1:3. Сенсационная и волевая победа сборной Коста-Рики над командой Уругвая со счетом 3:1 в матче группы D стала главным событием третьего дня чемпионата мира. В поединке с записными аутсайдерами под общее оханье и аханье трибун Форталезе подопечные Оскара Табареса быстро повели в счете, но в итоге упустили, казалось, верную победу.

В этой жизни не поздно бывает не только учиться что-нибудь делать, но и поражать своих одноклубников. Форвард краснодарской «Кубани» Маркос Уренья, не забивший пока за два сезона ни одного мяча в российской премьер-лиге, рассматривавший Коста-Рику только как историческую родину, за пять минут до конца матча с Уругваем подвел черту под матчем. За это время «селеста», весь матч безуспешно штурмовавшая грамотно выстроенную защиту соперника, сумела лишь выстрадать гол Эдинсон Кавани с пенальти в дебюте и красную карточку для Макси Перейры, который не поможет команде в следующем матче с Англией.

Италия-Англия — 2:1. Лучший футбол субботы нашим болельщикам пришлось смотреть глубокой ночью, когда играли представители европейских футбольных «столиц» — Италия и Англия. Битва при Манаусе, оскандалившемся в плане подготовки к чемпионату, выдалась что надо: напряжение без упрощенности; высокий темп без суеты; обоюдная настойчивость без однобокости; абсолютная логичность результата без его предопределенности на протяжении всех 90 минут. В итоге обе команды установили рекорды сборных по точности передач, зашкаливающие за 90-процентную отметку.

После 35 минут равного — прессинг на прессинг — противостояния команды обменялись кинжальными выпадами. Сначала Клаудио Маркизио метко пробил с 25 метров в нижний угол, а двумя минутами позже Даниэль Старридж ударом в касание замкнул передачу с фланга Уэйна Руни. Победу же подопечным Чезаре Пранделли принес точный удар Балотелли — после навеса с левого фланга «СуперМарио» выше всех выпрыгнул на дальней штанге, переиграв пошатнувшихся противников. Италия набирает 3 очка и вместе со сборной Коста-Рики возглавляет группу D. Во втором туре Италия 20 июня встретится с Коста-Рикой, а Англия сыграет с Уругваем.

Колумбия-Греция — 3:0. Пока плох Уругвай, пока еще не стартовала Аргентина, статус второй южноамериканской команды (после собственно Бразилии) решила примерить на себя Колумбия. С самого начала встречи с Грецией южноамериканцы захватили инициативу, создавая раз за разом голевые моменты у ворот греков. Уже в дебюте Хуан Куадрадо накрутил на правом фланге защиту эллинов и сделал передачу в район 11-метровой отметки, на которую голом откликнулся Пабло Армеро. Добить соперника сразу не получилось, зато команде Хосе Пекермана получилось контролировать весь ход игры. В середине вторго тайма Хамес Родригес с углового сделал подачу в штрафную, где Абель Агиллар ногой в одно касание переправил мяч на дальнюю штангу и никем не прикрытый Теофило Гутьеррес удовали преимущество. Нараздовав передач, Родригес в конце мачта решил и сам забить, доведя счет до категории «разгромный».

Кот-д’Ивуар-Япония — 2:1. Довольно простая и не вызвавшая серьезных физических и психологических затрат победа над сильнейшей азиатской сборной не только повысила ивуарйцами шансы на выход в плей-офф, но и вновь подтвердила статус Дидье Дрогба в роли лидера команды. До его появления на поле на исходе часа игры японцы вели в счете после того, как на 16-й минуте Кейсуке Хонда пробил из своей пушки. Однако, буквально через две минуты после того, как нога форварда «Галатасарая» коснулась мяча, ивуарийцы соорудили с правого фланга два гола-близнеца, в которых отличились Бони и Жервиньо. В оставшиеся минут двадцать соперник прийти в себя был уже не в силах. Во втором туре группы C команда Колумбии сыграет 19 июня с
коллективом Кот-д'Ивуара, а сборная Греции 20 июня встретится с футболистами Японии.