Обилием цитрусовых Бразилию вряд ли удивишь. Многовкусие ежедневного быта прорывается не только на пляжи Копакабаны, но и на футбольные стадионы. Вчера в так себе городе Сан-Сальвадоре неожиданно в своей игровой жадности брызнул оранжевый гибрид, привезенный из Голландии — страны доселе ассоциирующейся, главным образом, с цветоводством.

Апельсин Оранье, взращенный руками талантливого футбольного садовода Луи ван Галя, на своей бразильской презентации выдал запредельное количество авансов и восторгов в соцсетях и медийных репортажей. Камбэк финала ЧМ-2010 оказался непредсказуемым блицкригом, настоящим надругательством над идеально расчерченным приусадебным хозяйством испанского землевладельца Висенте дель Боске.

Хотя первый получасовой отрезок игры, не предвещавший разгрома в задорном и открытом, атака на атаку, противостоянии уже посулил что-то новое, совсем не похожее на четырехлетнее тактическое противостояние. Первый удар остался за Оранье: Снейдер в упор расстреливал Касильяса и не расстрелял, а когда голевые моменты голландцев, казалось, усохли, испанцы взялись за свою геометрию и соорудили трудовой гол с пенальти. Но счетчик владения мячом упрямо не склонялся в сторону действующих чемпионов. Блестящий гол-парашют ван Перси на исходе первого тайма вполне укладывался в качельный вариант игры: буквально минут за пять до этого голландского кипера не смог переиграть Диего Коста.

Объяснять не возьмусь, лишь констатирую: во втором тайме Оранье вдруг стал чудовищно точен в каждом из своих атакующих ходов, забивая с баскетбольной регулярностью — через каждые десять минут. Причем неизменная зрелищность этих голевых акций подопечных ванн Галя не оставляет сомнений в том, что это были лучшие голландские десятиминутки, по крайней мере два последних года. Вот Роббен открывается под изумительный пас Блинда на грани офсайда, одним касанием принимает мяч и, не дав ему опуститься на землю, ловко подсекает поочередно Пике и Рамоса. Вот Де Врей выдает атакующие амбиции, забивая после штрафного навеса Снейдера. А вот снова Роббен — получает возможность сделать дубль, издевательски убрав на замахе защитников, смачно бьет в девятку. Между этими двумя уколами случился и «самострел» Касильяса, подарившего мяч ван Перси.

Между тем, испанской команде такой стартовый разгром вполне на руку. И дело даже не в том, что начинать мундиали с поражений становится для тренерского штаба дель Боске уже традицией. Случившееся фиаско — повод принять холодный душ и осмотреться. Мастерство никуда не делось, пять мячей — довольно частый случай даже в испанском «эль классико». Тасовать состав уже будет невозможно, но оперативную инъекцию на два оставшихся матча сделать вполне по силам. Еще мало сомнений в том, что действующие чемпионы не выберутся из группы. Ясно, что это можно будет сделать только со второго места. Понятно, что нас ждет матч Бразилия-Испания, где произойти может все.

Что до голландцев, то они все-таки уже свой главный матч в Бразилии сыграли. Не бывает на таких турнирах двух главных матчей. Оранье выходит из группы с первого места. Как это было в 2008 году на домашнем Евро, когда команда ван Бастена «вынесла» двух финалистов ЧМ — Италию и Францию. А потом проиграла все. Чемпионы мира сегодня выходят на главный свой матч из длительной дистанционной засады, пробираясь через череду колкостей прессы и улюлюканье толпы, старательно выгрызая голы, оставляя голевой голод к финалу. Теперь остается только ждать низвержения и этого постулата.

Группа B. 13 июня. Испания-Голландия — 1:5. Голы: Алонсо (27) — ван Перси (44,72 мин), Роббен (53,80), де Врей (64).