Преодолевшая с огромным трудом групповой этап чемпионата Азии, покинувшая турнир на несколько секунд и оставшаяся в нем лишь благодаря сборной Индии, юношеская сборная Узбекистана смогла одолеть сборную Южной Кореи и заполучить путевку на чемпионат мира-2013. Этим команда Дилшода Нуралиева не ограничилась. 3 октября на тегеранском стадионе «Пас» одержала победу над Ираном (3:2) и вышла в финал континентального первенства, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

Несмотря на то, что первый опасный момент полуфинального матча создали именно игроки сборной Узбекистана, счет был открыт хозяевами турнира на 4-й минуте игры. После стандарта в исполнении капитана иранцев Саидмажида Хусейни мяч, срикошетив от защитника Ибрагима Абдуллаева, влетел в ворота Сарвара Каримова.

Столь быстрый пропущенный гол не смутил подопечных Нуралиева. Напротив, они собрались духом и практически решили исход матча уже в первом тайме. Сперва на 13-й минуте Улугбек Давлатов выполнил точную передачу на набегавшего с фланга Достонбека Хамдамова, а полузащитник не оставил ни единого шанса голкиперу иранской сборной Дониёлу Козимни.

На 35-й минуте сборная Узбекистана уже повела в счете. Отмечавший в этот день свое 16-летие Джамшид Болтабоев выполнил с центра поля навесную передачу в штрафную площадь соперника. В борьбе мяч вылетел обратно за пределы штрафной, где его поджидал Иззатилла Абдуллаев. Не давая снаряду опуститься на землю, Абдуллаев мощным выстрелом вонзил мяч в сетку ворот иранской сборной. Гол Абдуллаева получился одним из самых красивых голов всего турнира.

За три минуты до конца первого тайма сборная Узбекистана провела свою третью результативную атаку. Выведший команду на этот матч в качестве капитана Отабек Шукуров принял мяч в центре поля и без каких-либо препятствий преодолел довольно-таки большую дистанцию, а на финальном отрезке на пути к воротам ему удалось переиграть защитника и на подступах к штрафной отправить мяч в угол ворот сборной Ирана. Таким образом, первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу сборной Узбекистана.

Было ясно, что во втором тайме Иран будет действовать более агрессивно в атаке. Так оно и случилось, но сравнять счет хозяевам турнира не удалось. Итоговый результат матча — 3:2 в пользу сборной Узбекистана. 6 октября она встретится в финальном матче против сборной Японии.