Как отмечалось на мероприятии, проведенном Творческо-производственным объединением «Узбектеатр» при Министерстве по делам культуры и спорта, в Узбекистане сегодня действуют 37 профессиональных театров, в том числе 1 театр оперы и балета, 7 драматических, 11 музыкально-драматических, 3 музыкальных, 2 молодежных, 10 кукольных, 2 молодежных шоу-театра и 1 театр-студия.

В течение года на театральных подмостках республики ставится порядка 150 спектаклей различных жанров, рассчитанных на различную аудиторию.

«Для развития театрального направления в стране организован целый ряд театральных фестивалей и конкурсов как национального, так и международного значения, – сказал директор объединения «Узбектеатр» Омонулла Ризаев. – Среди них ставшие традиционными фестивали «Навруз», «Театр: Шарк ва Гарб», «Сахрисоб», «Андижон бахори», «Мустакиллик тимсоли», «37+1», «Хумо», «Theatre.uz», а также фестивали кукольных театров и «Дебют» для молодых режиссеров.

В ходе мероприятия была подчеркнута важность правильного представления образа современного героя в театральных постановках, а также необходимость постановки наряду с классическими произведениями спектаклей, отражающих сегодняшний день республики.

ТПО «Узбектеатр» было образовано указом Президента от 26 марта 1998 года в целях изучения, обогащения и пропаганды традиций искусства Узбекистана, всестороннего развития театрального искусства, укрепления его материально-технической базы, создания художественно-сценических произведений, воспевающих национальные и общечеловеческие ценности.

При объединении действует Союз театральных творческих работников, который оказывает поддержку как молодым, так и известным мастерам театрального искусства.