Как сообщил Информационный офис ООН в Ташкенте «Один день на Земле» посвящен событиям одного дня, происходящих во всех уголках планеты. Показ пройдет во Дворце творчества молодежи. Вход бесплатный.

Проект был создан под впечатлением от наблюдений за музыкантами из различных регионов мира, сотрудничавших во время Международного фестиваля духовной музыки в 2008 году. Вначале сыграть вместе единую мелодию никак не получалось, но, в конце концов, им это удалось. И «то, что вначале было дисгармонией, стало гармоничным и слилось в единую прекрасную мелодию». Это и привело к созданию другой универсальной формы коммуникации – кино.

10 октября 2010 года тысячи режиссеров-документалистов, студентов и других вдохновленных этой идеей людей в 192 странах мира одновременно начали 24-часовые съемки, запечатлевая один день на Земле. Результатом стал уникальный видеоархив: фильм-наблюдение за героями и связанными с ними событиями, развивающимися в течение одного дня. Благодаря своим масштабам фильм в итоге исследует прогрессию жизни от рождения до смерти, и снова к рождению.

Фильм ожидал успех, им заинтересовались и поддержали многие некоммерческие организации. А под руководством ПРООН, которая помогла в съемках материала для фильма, он был повторно продемонстрирован в 2011 году, и его показ продолжится еще до 2015 года.