В экопарке дети и взрослые могут вместе проводить свободное время, общаться, принимать участие в различных акциях. Одной из главных идей инициатора создания парка – Фонда Форум – является размещение в нем мастерских, в которых можно заниматься творчеством как детям, так и взрослым.

Расположен экопарк в жилом массиве Ц1 в центре города на месте старого зоопарка столицы, так что посетителей у него будет предостаточно. Завсегдатаями парка станут также поклонники экстремальных видов спорта – скейтбордисты, велосипедисты и роллеры, для которых построена специальная площадка.

Открывая экопарк, председатель попечительского совета Фонда Форум Гульнара Каримова выразила свою благодарность спонсорам, прежде всего японской Mitsubishi Corporation, а также всем, кто работал над созданием этой инновационной зоны отдыха в столице.

«Этот парк оригинален тем, что кроме традиционных зеленых зон и мест отдыха, здесь очень много сделанного руками художников, дизайнеров, архитекторов и других людей, причастных к его созданию, – отметила Гульнара Каримова. – Наша гордость – это мастерские, которые расположены здесь и в которых дети, да и взрослые, могут заниматься искусством. Есть договоренность с творческой ассоциацией IJOD, члены которой будут проводить здесь уроки. В парке предусмотрена также шахматная площадка, где, надеюсь, будут не только играть, но и проводить турниры. Здесь также созданы условия для скейтбордистов, роллеров и велороллеров, которые смогут совершенствовать свое мастерство. Если получится, то будем приглашать иностранных мастеров этих видов спорта, для того чтобы было настоящее соревнование и обмен опытом».

Как отметила член рабочей группы по созданию парка Марина Бородина, этот проект вдохновил и сплотил художников, студентов, преподавателей вузов, людей самых разных профессий. Большую ценность парку придает то, что все в нем сделано не шаблонно.

Практически на входе встречает гигантский башмак художника, наступивший на тюбик с краской, а также огромные – в рост дерева – карандаши. Для экологического парка очень важна идея вторичного использования материалов, поэтому при создании фонтана, а также детской горки использованы пустые пластиковые бутылки – такой наглядный урок по рациональному использованию отходов.

Много фантазии приложено при создании игровых зон – поиграть можно на гигантском пауке, в зеленом лабиринте из растений, на шарах из автомобильных шин и так далее. Ну, а юные любители интеллектуальных игр смогут посоревноваться в шахматах и шашках. Домик мастеров в самом центре парка всегда будет готов встретить тех, кто захочет приобщиться к прекрасному.