В форуме приняли участие члены представительной делегации деловых кругов Китайской Народной Республики во главе с заместителем министра коммерции КНР Цзян Яопином.

В рамках пребывания данной делегации в Узбекистане 28 марта состоялось первое заседание Подкомитета по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. По итогам заседания был подписан ряд двусторонних документов.

Расширение взаимовыгодных отношений с Китаем имеет большое значение для Узбекистана, проводящего рыночные преобразования и интеграцию в мировую экономику, отметил первый заместитель премьер-министра Узбекистана, министр финансов Рустам Азимов.

Очевидным достижением узбекско-китайского диалога является показатель торгово-экономических отношений. Согласно данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, по итогам 2011 года двусторонний товарооборот составил свыше 2,59 млрд долларов.

В рамках состоявшегося в июне 2010 года государственного визита в Узбекистан Председателя КНР Ху Цзиньтао в числе других документов было подписано Соглашение о программе сотрудничества в несырьевой и высокотехнологической сферах, которое формирует условия для выхода на рынки третьих стран, в первую очередь, используя режим свободной торговли Узбекистана со странами СНГ.

Заместитель министра коммерции КНР Цзян Яопин подчеркнул, что Узбекистан является важным партнером в сотрудничестве Китая и Центральной Азии. В 2011 году КНР стала первым источником инвестиций для Узбекистана, отметил глава китайской делегации.

«Китайско-узбекские экономические отношения развиваются стабильно и устойчиво. Последствия международного финансового кризиса на более глубоком уровне еще ощущаются, и правительства стран мира и предприниматели должны укреплять взаимный обмен, усиливать сотрудничество», – сказал Цзян Яопин. Он отметил, что китайская сторона намерена вместе с узбекской стороной продолжать активные усилия для расширения экономического сотрудничества и ускорения региональной экономической интеграции.

В ходе бизнес-форума были рассмотрены вопросы перспектив инвестиционного сотрудничества двух стран, в том числе с учетом прорабатываемого в настоящее время проекта по созданию в Джизакской области Узбекистана промышленного парка высоких технологий. Были обсуждены возможности расширения партнерства в машиностроительной, электротехнической и других областях. Рассмотрены возможности предстоящей в сентябре выставки ЭКСПО «Китай-Евразия», которая во второй раз пройдет в Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

В завершение бизнес-форума состоялась кооперационная биржа с участием узбекских и китайских деловых кругов.

Китайская Народная Республика занимает одно ведущих место среди торгово-экономических партнеров Узбекистана. Между двумя странами подписано свыше 170 международно-правовых документов, охватывающих широкий диапазон двустороннего сотрудничества.

Особый импульс взаимоотношениям двух стран придал государственный визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в КНР в апреле 2011 года. В ходе визита было подписано 26 документов, в том числе 13 между хозяйствующими субъектами, и заключены контракты по реализации проектов на сумму более 3,5 млрд долларов.

В сентябре 2011 года состоялся первый официальный визит в Узбекистан председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. По итогам визита подписано 6 документов, в том числе контракт между дирекцией строящегося завода резинотехнических изделий и компанией СИТИК и заемное соглашение между «Узпромстройбанком» и Эксимбанком КНР о финансировании проекта по расширению производственных мощностей Дехканабадского завода калийных удобрений (второй этап) на сумму 110 млн долларов.

На территории Узбекистана действует 382 предприятия с участием китайских инвестиций, в числе которых 58 – со 100-процентным китайским капиталом. Основными видами их деятельности являются производство стройматериалов, продукции легкой промышленности, переработка сельхозпродукции, оказание посреднических услуг.

В МВЭСИТ Узбекистана аккредитовано 65 представительств китайских компаний. В основном сфера их деятельности включает проведение экспортно-импортных операций, текстильное производство, переработку сельхозпродукции, информационные технологии и другое.