Если для подопечных Вадима Абрамова это был первый поединок в рамках дополнительного отборочного раунда, то соперник уже успел сыграть двумя днями ранее с третьей командой турнира – Оманом и вырвать в добавленное арбитром время ничейный результат – 1:1.

Второй по счету матч отборочного раунда плей-офф начался довольно неожиданно. Футболисты сборной Узбекистана, которых до игры большинство относило к фаворитам раунда плей-офф, не были похожи на самих себя, позволив сопернику завладеть полным игровым преимуществом. Особенно провальной стала центральная часть середины поля. Остро сказалось и отсутствие дисквалифицированного капитана команды Фазыла Мусаева. Именно Мусаев в большинстве случаев выступает в роли «стоппера» в центре поля.

Преимущество сирийцев принесло свои плоды на 14-й минуте встречи, когда подключившийся к атаке защитник Яссер Шахен умело перебросил мяч в сетку ворот сборной Узбекистана через вышедшего вперед Акбара Тураева – 0:1.

После пропущенного гола игра сборной Узбекистана также не ладилась. Она значительно отличалась от той игры, что команда демонстрировала в предыдущих раундах. За весь первый тайм команда смогла создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот соперника. На 35-й минуте встречи полузащитник Шерзод Каримов, выведший команду на поле в роли капитана, сделал точную навесную передачу на Кенжу Тураева. После удара головой нападающего каршинского «Насафа» мяч пролетел чуть мимо ворот сирийцев.

Начало второго тайма также не предвещало ничего хорошего для сборной Узбекистана. Как и в первой половине матча, команда действовала несуразно, но, тем не менее, изменения, которые внес по ходу встречи Вадим Абрамов, дали свои результаты.

Чтобы внести коррективы в атакующие действия, во втором тайме Абрамов выпустил на поле Владимира Козака, Олега Зотеева и Тимурходжу Абдухаликова. Последние двое сумели принять непосредственное участие в двух голевых атаках, приведших в конечном итоге к победе олимпийской сборной Узбекистана.

Сперва на 73-й минуте, после скидывания аута в штрафную площадь сирийцев, Тимурходжа Абдухаликов головой переправил мяч в сторону Кенжи Тураева, и тот в падении, также головой, поразил цель – 1:1.

За две минуты до конца основного времени матча сработала и вторая замена Абрамова. Полузащитник Олег Зотеев, заметно ожививший игру, выбежал на рандеву с голкипером Ибрагимом Алма и, переиграв его, закатил мяч в дальний от себя угол – 2:1. Гол Зотеева стал последним в матче, и сборная Узбекистана сумела в очень непростом для себя поединке взять свои первые 3 очка на турнире плей-офф.

В свою очередь, матч с Узбекистаном стал для игроков олимпийской сборной Сирии последним. Команда выбыла из борьбы за путевку на Олимпиаду в Лондоне.

29 марта пройдет решающая встреча турнира, в которой сойдутся Оман и Узбекистан. Чтобы получить право на участие в стыковом матче с Сенегалом, сборной Узбекистана достаточно будет ничейного результата.