Об этом на внеочередной сессии Ташкентского городского кенгаша народных депутатов, состоявшейся 16 марта, сообщил Президент Узбекистана Ислам Каримов.

Постановление, отметил глава государства, предусматривает ряд мероприятий по коренной реконструкции Старого города, его дальнейшему развитию и благоустройству, повышению уровня жизни населения.

Документ содержит меры по созданию в этой части столицы социальной, транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, принципам и нормам градостроительства, с учетом сохранения традиций национального зодчества.

Как подчеркнул Президент, при осуществлении реконструкции Старого города будут учтены текущее состояние дорожно-транспортных коммуникаций, а также соответствие уровня обеспечения жилых массивов питьевой водой, услугами канализации, тепловой и электрической энергией современным требованиям и нормам градостроительства и санитарии.

Основное внимание, повторил Ислам Каримов, будет уделено сохранению своеобразия и традиций национальной архитектуры, исторических и архитектурных памятников.

Эти важные направления, сказал Президент, должны служить основой для проекта программы развития и благоустройства всего Ташкента на основе современных градостроительных норм. Данная программа будет осуществляться на поэтапной основе до 2020 года.

По каждому отдельному направлению программы будут сформированы рабочие группы в составе специалистов соответствующего профиля, архитекторов и проектировщиков, а также историков.

Естественно, подчеркнул Президент, проект программы, который будет разработан на основе материалов рабочих групп, будет обсуждаться с участием широкой общественности.

Ведь речь идет о вопросах, имеющих самое прямое отношение к истории нашего народа и страны, национальным ценностям и традициям, а также сегодняшней и завтрашней жизни тысяч и тысяч наших соотечественников, отметил Ислам Каримов.