Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил Президента Франции Николя Саркози по случаю 20-летней годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами.

В своем послании Ислам Каримов отметил, что в лице Франции видит великую державу, с которой Узбекистан связывают традиционно дружеские и партнерские отношения. Президент Узбекистана дает высокую оценку динамике политического, экономического и гуманитарного сотрудничества между нашими странами, сообщила пресс-служба главы государства.

«Хотел бы полностью поддержать Ваше мнение о том, что эти отношения имеют хороший потенциал, могут и должны развиваться еще больше, в первую очередь в укреплении демократических основ и модернизации страны, обеспечении стабильности и безопасности в регионе», – подчеркнул Президент Узбекистана.

В поздравлении Президента Французской Республики Николя Саркози на имя Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова отмечается, что итог, подводимый 20 лет спустя, заслуживает внимания – наши государства наладили взаимовыгодные отношения, как в политическом, так и в экономическом и культурном плане.

«Меня особенно радует, что в последние годы наблюдается новый подъем в наших отношениях, о чем свидетельствует значительное увеличение в прошлом году товарооборота между нашими странами, в частности, в сферах услуг и туризма», – подчеркнул Николя Саркози.

Президент Франции выразил убежденность в том, что отношения между двумя странами могут и должны развиваться еще больше, так как имеющийся потенциал реализуется далеко не полностью. Николя Саркози отметил готовность Франции оказать большее содействие Узбекистану в модернизации. По его мнению, обе страны могут сотрудничать более тесно в вопросах укрепления региональной стабильности.