Средства выделены в рамках Глобальной программы по торговому финансированию МФК, которая нацелена на поддержку внешнеторговых операций на развивающихся рынках путем предоставления гарантий частичного или полного покрытия рисков по отдельным экспортно-импортным операциям, говорится в пресс-релизе МФК.

Банк «Асака» является вторым банком в Узбекистане, вступившим в программу МФК в качестве банка-эмитента. Второй по величине банк в стране теперь сможет использовать свою филиальную сеть, клиентскую базу и операционную структуру для расширения доступа к торговому финансированию для малых предприятий, ориентированные на экспорт или импорт.

Малые предприятия обеспечивают более чем две трети рабочих мест в частном секторе Узбекистана.

«Поддержка экспортеров и импортеров на развивающихся рынках является крайне необходимой, так как крупные международные банки сталкиваются с растущими ограничениями по капиталу, – сказала директор МФК по предоставлению краткосрочного финансирования Георгина Бэйкер. – Международные связи, предлагаемые Глобальной программой МФК, позволят клиентам банка «Асака» расширить существующие каналы сбыта и обеспечить выход на новые рынки. Эти возможности помогут малым предприятиям Узбекистана развивать свою деятельность, способствуя тем самым созданию новых рабочих мест и стимулированию экономического роста».

С момента своего создания в 2005 году, Глобальная программа МФК по торговому финансированию выпустила более 10 тысяч поручительств на общую сумму 14,3 млрд долларов для банков по торговым обязательствам своих клиентов на развивающихся рынках. Программа включает в себя более 200 банков-партнеров в более чем 90 странах с развивающейся экономикой.

МФК, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, фокусирующим свою деятельность на частном секторе в странах с развивающейся и переходной экономикой. Корпорация содействует устойчивому развитию развивающихся стран через финансирование инвестиций, предоставление консультативных услуг компаниям и правительствам и мобилизацию капитала на международных финансовых рынках.