В Узбекистане уделяется особое внимание вопросам лечения лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. В настоящее время антиретровирусную терапию в республике получают более 3500 человек, живущих с ВИЧ, или более 85% нуждающихся. Об этом говорилось на пресс-конференции, состоявшейся в Ташкенте 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Как отметил главный санитарный врач Узбекистана, заместитель министра здравоохранения Сайдмурод Сайдалиев, антиретровирусная терапия позволяет продлить жизнь, улучшить ее качество, а также повысить трудоспособность ВИЧ-инфицированных.

«В течение последних лет в Узбекистане достигнут существенный прогресс по обеспечению всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу при ВИЧ/СПИДе. В качестве страны, подписавшей Декларацию тысячелетия, Узбекистан выполняет свои обязательства по достижению целей развития тысячелетия, одной из которых является приостановление распространения ВИЧ/СПИДа, обязательство положить начало тенденции к сокращению заболеваемости к 2015 году», – сказал Сайдалиев.

На пресс-конференции было отмечено, что в республике увеличиваются объемы финансовых средств за счет государственного бюджета и проектов Глобального фонда, а также других международных доноров, призванных повысить эффективность реализации национальных мер в противодействии распространения ВИЧ-инфекции.

Укрепляется материально-техническая база центров по борьбе со СПИДом. В течение 2009-2011 годов был проведен капитальный ремонт и реконструкция в центрах по борьбе со СПИДом в Наманганском, Кашкадарьинском, Сурхандарьинском, Ташкентском и Андижанском областных центрах и в 56 диагностических СПИД-лабораториях на общую сумму 2 млрд сумов.

Построены новые здания для центров по борьбе со СПИДом в Навоийской, Бухарской и Ферганской областях и Ташкенте, на что затрачено 5,5 млн долларов. Завершается капитальный ремонт в центрах по борьбе со СПИДом Хорезмской области и Республики Каракалпакстан.

Для оснащения лабораторий республиканского и 14 региональных центров по борьбе со СПИДом приобретено 23 наименования диагностической и лечебной аппаратуры на сумму 7,5 млрд сумов за счет государственного бюджета.

Одобрены заявки Узбекистана для получения грантов Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом в рамках механизма непрерывного финансирования на сумму 46 млн долларов и по десятому раунду на сумму 14 млн долларов, что позволит осуществить мероприятия по улучшению профилактики и диагностики лечения ВИЧ/СПИДа.

Создается клиника при Республиканском центре по борьбе со СПИДом. С этой целью Глобальным фондом выделено 1,16 млн долларов. На сегодняшний день работы по ремонту и реконструкции данной клиники находятся в стадии завершения. Для оснащения клиники закуплено медицинское оборудование на сумму 300 тысяч долларов за счет Проекта по контролю СПИДа в Центральной Азии.

В докладе главного санитарного врача страны также были освещены предпринимаемые в республике меры по профилактике данного заболевания. На сегодняшний день обеспечивается 100-процентный охват тестированием беременных женщин на ВИЧ-инфекцию с проведением консультаций и тестированием в первом триместре беременности. Это позволяет начать своевременное проведение мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку. С 2006 года проводится специфическое лечение ВИЧ-положительных беременных и рожденных ими детей АРВ-препаратами.

В рамках реализации национальной программы активизирована деятельность по обеспечению населения широким кругом программ профилактики, разработанных с учетом народных традиций, местных условий, этических и культурных ценностей, включая образование и просвещение.

В республике реализуется программа снижения вреда от употребления наркотиков. По всей стране открыто боле 235 кабинетов доверия для профилактики ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым путем, среди групп риска, которые обеспечивают целевую группу информационно-образовательными услугами, консультированием, обменом шприцов, игл и другими профилактическими средствами. При необходимости обращающиеся лица направляются для оказания разных видов медицинской и психологической помощи.

«Повысилось осознание проблемы ВИЧ-инфекции населением страны. Все большее количество лиц самостоятельно обращаются в медицинские учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса. В 2010 году более 1,5 миллиона человек прошли лабораторное обследование», – отметил Сайдалиев.

В ходе пресс-конференции, организованной Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), был также представлен обзор глобальной ситуации по ВИЧ/СПИДу.

О том, что для эффективности усилий в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа необходимо более разумное использование инвестиций, говорила в своей речи постоянный координатор ООН в Узбекистане Анита Нироди. Было отмечено, что изменение акцентов в стратегии в сторону снижения вреда и изменения приоритетов в выделении имеющихся ресурсов может привести к существенному сокращению числа новых ВИЧ-инфекций.

В настоящее время ЮНЭЙДС разработала новую концепцию инвестиций в меры противодействия СПИДу. По заявлению исполнительного директора организации Мишеля Сидибе, данная «концепция инвестиций ориентирована на людей, а не на получение выгоды, в центре этого подхода – люди, а не вирус».

По мнению специалистов, новый стратегический подход к расходованию средств позволит достичь исключительных результатов: с 2011 по 2020 годы будет предотвращено по меньшей мере 12,2 миллиона новых ВИЧ-инфекций, включая 1,9 миллиона – среди детей, а также 7,4 миллиона смертей от обусловленных СПИДом заболеваний.

Концепция нацелена на реализацию шести базовых программных мероприятий. Это – целевая работа с ключевыми группами населения, которым грозит повышенный риск; профилактика новых случаев ВИЧ-инфицирования среди детей; программы по изменению поведения; пропаганда средств индивидуальной защиты и их распространение; лечение, уход и поддержка людей, живущих с ВИЧ; добровольное мужское обрезание в странах с высоким уровнем распространенности ВИЧ.

В 2010 году на борьбу со СПИДом в странах с низким и средним уровнем доходов было выделено около 15 млрд долларов, что на 10% меньше, чем в 2009 году. В неблагоприятных экономических условиях будущее финансирование мер противодействия СПИДу зависит от разумного инвестирования, подчеркивалось на мероприятии.