Изменения и дополнения в закон, принятые Законодательной палатой 27 июля и одобренные Сенатом 26 августа, были разработаны с целью совершенствования национальной системы обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта и недопущения чрезвычайных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью людей, общественной безопасности и стабильности.

Главный изменением в законе стала новая редакция части шестой статьи 12 («Перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа»). В прежней редакции закон гласил: «Пассажирам гарантируется свободное нахождение на вокзалах, других местах ожидания поездов и прохождение на перроны с багажом и грузобагажом для посадки, высадки. Лица, провожающие и встречающие пассажиров, также имеют право свободного нахождения на вокзале и прохождения на перрон».

В новой редакции закона, вступающей в силу 9 сентября, указанная часть изложена так: «В целях охраны жизни и здоровья пассажиров и работников железнодорожного транспорта, обеспечения безопасности железнодорожных перевозок уполномоченные органы при входе на вокзал в установленном порядке производят досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров и других лиц. При отказе от досмотра вход на вокзал запрещается, а пассажиры к перевозке не допускаются».

Перечень уполномоченных органов, имеющих право производить досмотр, и порядок производства досмотра, а также правила нахождения на вокзалах пассажиров и других лиц устанавливаются Кабинетом Министров.

Закон дополнен статьей 20-1, носящей название «Государственный контроль и иные меры, направленные на обеспечение безопасности железнодорожных перевозок». Согласно данной статье, эти меры осуществляются органами внутренних дел, Службы национальной безопасности и Государственной инспекцией по надзору за безопасностью железнодорожных перевозок в пределах их компетенции.