До нынешнего назначения Асаджон Ходжаев с 24 августа 2004 года работал заместителем генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ).

По данным УзАСИ, в 2003-2004 Асаджон Ходжаев занимал должность ведущего консультанта аппарата Совета национальной безопасности при Президенте, в январе-августе 2003 года был первым заместителем директора Центра UZINFOCOM.

С 2001 года по 2003 год занимал пост первого заместителя генерального директора ГАК «Узбекистон почтаси», еще ранее – в 1995-2000 годах – работал инженером первой категории, заместителем начальника, начальником отдела в центральном аппарате Министерства связи (впоследствии – Узбекское агентство почты и телекоммуникаций, затем – УзАСИ).

Асаджон Ходжаев родился в 1970 году в Чимкенте. В 1993 году окончил Ташкентский электротехнический институт связи. Квалификация – инженер электросвязи. Закончил Академию государственного и общественного строительства при Президенте, имеет степень магистра по основам и принципам рыночной экономики.

Напомним, Агентство по интеллектуальной собственности было создано в соответствии с постановлением Президента от 24 мая на базе Государственного патентного ведомства и Узбекского республиканского агентства по авторским правам.