Новый перечень обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства, для оказания неотложной медицинской помощи утвержден приказом министра здравоохранения от 22 июня.

Основное отличие аптечек нового образца в том, что из них исключены медикаменты, кроме нашатырного спирта, и увеличено количество перевязочных средств.

«При составлении перечня учитывался опыт европейских государств и стран СНГ», – рассказал газете «Сегодня» ведущий специалист Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Улугбек Бегиев.

«Раньше в аптечках хранились таблетки, нитроглицерин, другие медикаменты. Но для них есть определенные требования по хранению, которые в наших условиях, при местном температурном режиме соблюдать практически невозможно».

Главное предназначение аптечки – оказать первую медицинскую помощь, если есть кровотечение, немедленно его остановить, а дальше пострадавшему должна быть оказана квалифицированная помощь специалистов, подчеркнул Улугбек Бегиев.

Из этого и исходили в Минздраве при разработке нового перечня для аптечки. Он включил в себя 17 наименований, в том числе средства для временной остановки внешнего кровотечения и перевязок, устройство для оказания искусственного дыхания, ножницы и медицинские перчатки, а также саму аптечку.

На вопрос о том, что некоторые из указанных средств, в частности, устройство для искусственного дыхания, найти в аптеках сложно, представитель Минздрава ответил, что министерством ведутся переговоры с отечественными компаниями, которые занимаются выпуском изделий медицинского назначения и аптечек, а также их сбором.

Добавим, что на рынке есть готовые аптечки зарубежного (в частности, российского) производства, которые почти идентичны по составу новым требованиям.

Аптечка должна располагаться в автомобиле в установленном производителем месте, а если оно не предусмотрено, то в любом легкодоступном месте.

Как и прежде, запрещено использование лекарственных средств и медицинских препаратов с истекшим сроком годности и поврежденной упаковкой.

Стоит помнить, что отсутствие медицинской аптечки является одним из условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства.

При этом на данный момент санкций за отсутствие аптечки или несоответствие ее содержимого утвержденному перечню нет. По имеющейся у «Газеты.uz» информации, в настоящее время ведется разработка документа, устанавливающего такую ответственность.

Что должно быть в автомобильной аптечке?
(количество зависит от категории транспортного средства)

  • Жгут для остановки крови
  • Нестерильный медицинский марлевый бинт (5 м х 5 см, 5 м х 10 см, 7 м х 14 см и 5 м х 7 см)
  • Стерильный медицинский марлевый бинт 5 м х 10 см и 7 м х 14 см
  • Стерильный перевязочный пакет
  • Стерильные медицинские марлевые салфетки (не менее 16 см х 14 см, №10)
  • Бактерицидный лейкопластырь (не менее 4 см х 10 см)
  • Бактерицидный лейкопластырь (не менее 1,9 см х 7,2 см)
  • Рулонный лейкопластырь (не менее 1 см х 250 см)
  • Средство для оказания искусственного дыхания методом «рот-устройство-рот»
  • Раствор аммиака 10% (нашатырный спирт)
  • Ножницы
  • Медицинские перчатки