В настоящее время ведется разработка предварительного ТЭО проекта стоимостью 105,5 млн долларов, которое планируется подготовить до конца года.

По предварительным расчетам, новая ГЭС мощностью 100 МВт и выработкой до 350 млн кВтч электроэнергии в год будет построена с использованием естественных водотоков.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств «Узбекэнерго» и займов банков страны.

На сегодняшний день в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций «Узбекэнерго» равна 12,04 тысячи МВт.

В числе предприятий «Узбекэнерго», производящих гидроэлектроэнергию, – Фархадская ГЭС и 5 каскадов ГЭС, расположенных в Ташкентской области установочной мощностью 1973 МВт. В 2011-2015 годах «Узбекэнерго» намерена осуществить 10 проектов на гидроэлектростанциях общей стоимостью 307,8 млн долларов. Это даст прирост мощностей ГЭС, входящих в состав компании, на 160 МВт.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру Министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии составляет 56-57 млрд кВтч.