В рамках своего первого официального визита в Узбекистан заместитель Генерального секретаря ООН, администратор ПРООН Хелен Кларк посетила Центр единого окна при хокимияте Сергелийского района Ташкента, открытый при поддержке ПРООН в прошлом году.

Целью визита было ознакомление с результатами сотрудничества между ПРООН и правительством Узбекистана в сфере внедрения информационно-коммуникационных технологий в государственное управление.

За последние 10 лет правительство Узбекистана добилось значительного прогресса в развитии ИКТ и реформировании государственного управления в целях дальнейшего развития экономики и социальной жизни страны.

Одним из ключевых достижений в этих сферах стало создание пилотного Центра единого окна при хокимияте Сергелийского района для апробации и в последующем разработки уникального концептуального подхода внедрения системы предоставления населению государственных услуг по принципу «единого окна» с применением современных ИКТ-решений и с учетом местных реалий.

Хоким Сергелийского района Отабек Содиков, приветствуя Хелен Кларк, отметил, что создание ЦЕО в районе, где проживает свыше 200 тысяч человек, предоставило возможность оказывать большой спектр различных государственных услуг для населения в одном месте, максимально при этом сократив количество и время взаимодействия заявителя с государственными служащими.

Об удобствах и преимуществах ЦЕО гостье рассказали сами посетители. Во время общения с Хелен Кларк они отмечали, что при прежней процедуре требовалось посещение каждого государственного учреждения по отдельности для получения соответствующих справок и разрешений. Это создавало неудобства, связанные с тратой времени, ожиданием в очереди и т.д.

Благодаря ЦЕО у населения появилась возможность получить все необходимые услуги, информацию и консультации в одном месте, а система электронной очереди позволяет ускорить процесс ожидания. Посетители также выразили удовлетворение по поводу предусмотренных в ЦЕО удобств и возможностей для инвалидов и пожилых людей.

Хелен Кларк высоко оценила сотрудничество ПРООН и правительства Узбекистана в сфере применения ИКТ в государственном управлении и выразила удовлетворение решением правительства создать подобные центры во всех областях страны до конца текущего года.

Напомним, ЦЕО в Сергели был создан на основании трехстороннего меморандума о взаимопонимании, подписанного между Узбекским агентством связи и информатизации, хокимиятом Сергелийского района и ПРООН. ПРООН в лице проекта «Политика ИКТ» оказала техническое содействие и внесла вклад в проект посредством ресурсов Целевого фонда демократического управления (DGTTF).

Сегодня в ЦЕО функционируют 14 отделов для предоставления в общей сложности 44 видов государственных и интерактивных услуг. Услуги ЦЕО разделены на такие сферы, как социальное обеспечение, народное образование, культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, государственная регистрация субъектов предпринимательства и услуги в сфере земельно-имущественных отношений. Часть услуг ЦЕО, которые не требуют персонального присутствия для удостоверения личности, доступны в интерактивной форме через сайт biroyna.uz.

С момента открытия сергелийским ЦЕО был осуществлен прием более 25 тысяч заявок граждан на получение различных государственных услуг в социальной, коммунальной и других сферах. Более 90% опрошенных посетителей ЦЕО выразили удовлетворение от деятельности структуры.

Между ПРООН и правительством Узбекистана имеется договоренность о совместных усилиях по созданию до конца года двух ЦЕО при хокимиятах Джизака и Намангана в рамках проекта ПРООН «Поддержка системы местного управления: гражданское участие и партнерство».

Данный проект осуществляется с целью содействия созданию благоприятных условий для совершенствования государственного управления на местах и развития профессионального потенциала государственных служащих.

Проект также оказывает содействие в укреплении партнерства местных органов власти с гражданским обществом и частным сектором путем институционализации механизма связи с общественностью и электронного правительства, а также демонстрируя пилотные инициативы по государственному и частному партнерству в сфере управления рекреационными ресурсами в Наманганской и Джизакской областях.

Проект реализуется в партнерстве с Кабинетом Министров и при тесном сотрудничестве двух вышеназванных областных хокимиятов.