Фестиваль музыки и традиционных искусств Black Box стартовал в понедельник на сцене театра «Ильхом» с показа известного фильма Якова Протазанова «Насреддин в Бухаре», снятого в 1943 году по мотивам произведения Леонида Соловьева.

Оставив неизменным визуальный ряд, соавторы предложили на суд зрителей новое, современное озвучение фильма в исполнении студентов школы драматического искусства театра Марка Вайля «Ильхом» и музыкальной группы Axes Percussion Group.

Знакомая, еще не цветная, кинокартина вдруг заиграла новыми оттенками, приросла интонациями, знакомыми зрителям по уже современной жизни. Соответственной была и бурная положительная реакция аудитории, сопричастной действу, творящемуся на сцене.

В рамках фестиваля будет представлено восемь уникальных проектов, среди которых переозвученные версии кинокартин таких известных режиссеров, как Акиро Курасава («Расёмон»), Овлякули Ходжакули («Эдип»), Сергей Параджанов и Давид Абашидз («Ашик-кериб»), музыкальное звуковое шоу по мотивам легендарных вестернов «Однажды на Диком Западе» и других.

«Мы ждем от фестиваля новых позитивных и приятных эмоций, которых порой так не хватает в жизни, – рассказала режиссер обновленной версии «Насреддина в Бухаре» артистка «Ильхома» Алена Лустина. – Кроме того, очень интересен и сам дебют студентов школы драматического искусства театра «Ильхом», вложивших в постановки очень много труда и таланта».

Фестиваль Black Box продлится на сцене «Ильхома» до 28 февраля. Кроме сценических постановок, организаторы предложили просмотр коллекции лучших фильмов концептуальных видеохудожников Германии, снятых за последние 40 лет.