Несмотря на большие трудности и испытания, которые Узбекистану пришлось пережить, 2010 год стал для страны во многом удачным и плодотворным. Так охарактеризовал завершившийся год в своем поздравлении народу Президент Ислам Каримов.

«Темпы роста нашей экономики составили 8,5%, перевыполнен государственный бюджет, точнее исполнен с профицитом 0,3% к валовому внутреннему продукту. Самое важное – свидетельством растущего благосостояния нашего народа стало повышение в истекшем году реальных доходов населения на 23,5%, размеры заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий увеличились на 32%», – отметил глава государства.

«В 2010 году, названном Годом гармонично развитого поколения, была проведена огромная по масштабам, содержанию и объемам затрат работа для того, чтобы обеспечить все необходимые условия для подготовки и воспитания наших детей, всестороннего повышения их интеллектуального, духовного и нравственного потенциала, для достижения той благородной цели, которую мы ставим перед собой, – воспитать самостоятельно мыслящее, сознательное поколение молодых людей, способных взять на себя ответственность за будущее нашей страны», – сказал Президент.

Ислам Каримов поблагодарил всех соотечественников, независимо от национальности, языка и веры, за «честный, добросовестный труд, за все, что вы делаете во имя благосостояния нашего народа, во имя процветания нашего общего дома, который носит славное имя Узбекистан».

Он выразил убежденность, что 2011 год, объявленный Годом малого бизнеса и частного предпринимательства, станет новым важным этапом в дальнейшем прогрессе государства и общества.

«В новом году предусмотрено сделать все необходимое для обеспечения устойчивых, не менее чем в истекшем году темпов роста нашей экономики, ее модернизации, технического и технологического обновления, продолжить последовательную политику по повышению уровня жизни и благосостояния населения страны», – подчеркнул Президент.

В 2011 году почти 60% расходов государственного бюджета будут направлены на развитие социальной сферы, существенно возрастут средства, направляемые на развитие здравоохранения, образования, культуры, а заработная плата, пенсии, пособия, стипендии повысятся не менее чем на 25%, отметил Ислам Каримов.

Он добавил, что единственным условием реализации поставленных задач на новый год и более долгосрочную перспективу является «неуклонное и решительное продолжение нашей глубоко продуманной политики реформ по обновлению и модернизации, наш упорный труд по строительству процветающего демократического государства и гражданского общества».

«Мы тогда, и только тогда добьемся этих целей, если сумеем мобилизовать все наши ресурсы, наши возможности, созданный за все эти годы огромный потенциал страны, и что особенно важно – если эти задачи станут содержанием и смыслом жизни каждого из нас, живущих на этой благодатной земле. Я верю – все это, как показали истекшие годы, вполне осуществимо, все это нам с вами по плечу», – выразил уверенность Ислам Каримов.