В стенах Ташкентского государственного юридического института (ТГЮИ) 14-16 декабря проходит научно-практический семинар «Теория и практика преподавания гуманитарных норм в Центральной Азии».

Форум, проводимый совместно с Международным комитетом красного креста (МККК) и ТГЮИ, собрал более 30 преподавателей международного публичного права, международного гуманитарного права (МГП) и прав человека из высших учебных заведений государств Центральной Азии, а также из Академий министерств внутренних дел Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Как сообщила пресс-служба МККК, цель мероприятия заключается в том, чтобы упрочить знания и навыки преподавателей в сфере методики преподавания МГП и прав человека, а также международного уголовного права.

«Семинар не случайно проводится в ТГЮИ, ведь международное гуманитарное право давно входит в учебную программу, – отметил ректор вуза профессор Мирзаюсуп Рустамбаев. – Мы считаем, что очень важно непрерывно совершенствовать исследование и преподавание гуманитарных норм, которые воплощают в себе общечеловеческие ценности и способствуют гуманизации взаимоотношений между людьми».

«Гуманитарные нормы и нормы МГП в наши дни остаются актуальными, и очень важно продолжать воспитывать интерес, понимание и уважение к данным нормам у современной молодежи и образовательных учреждений. Этого можно достичь при помощи эффективной и современной методологии преподавания профессоров вузов», – сказал Ив Арнольди, глава регионального представительства МККК в Центральной Азии.

Основные темы обсуждения в течение трех дней семинара – концепция гуманитарных норм, современные тенденции в преподавании гуманитарных норм и сотрудничество МККК в данной сфере с академическими кругами.

МККК работает в странах Центральной Азии с 1992 года. Организация занимается распространением знаний о международном гуманитарном праве и содействует его интеграции в национальное законодательство, учебные планы школ и университетов, а также в процедуры принятия решений в вооруженных силах.

МККК также осуществляет подготовку по МГП ученых из стран Центральной Азии (специалистов партнерских учебных заведений комитета) с тем, чтобы они могли консультировать по вопросам МГП органы государственной власти и управления своих стран.

Помимо этого, МККК содействует повышению потенциала национальных обществ Красного Полумесяца региона, уделяя особое внимание укреплению их юридической базы, распространению знаний о МГП, восстановлению семейных связей.