Крупнейший оператор сотовой связи страны МТС-Узбекистан объявил о получении разрешения на использование радиочастот в диапазоне 700 МГц для расширения действующей сети четвертого поколения.

«Развитие сетей LTE в Узбекистане позволит МТС стать одним из лидеров в области развертывания 4G. Использование инновационных телекоммуникационных технологий, доступных в мире, дает нашим клиентам неоспоримые преимущества», – сказал заместитель генерального директора МТС-Узбекистан по коммерции Нуриддин Шадманов.

«Как и в случае строительства сетей 3G, МТС-Узбекистан планирует развивать стандарты 3G и 4G LTE на всей территории страны. Постоянно растущее число пользователей мобильного интернета предъявляет все больше требований к сетям МТС, качеству и скорости передачи данных. Именно поэтому развитие сетей 4G является приоритетом для ведущего оператора мобильной связи в Узбекистане», – отметил он.

В конце июля 2010 года МТС-Узбекистан одной из первых в СНГ и в Центральной Азии запустила сеть четвертого поколения (LTE) в Узбекистане. Таким образом, Узбекистан стал одной из первых стан в мире, где была построена сеть 4G.

Сеть LTE позволяет абонентам МТС пользоваться мобильным интернетом со скоростью до 100 Мбит/с. На сегодняшний день сеть 4G доступна только в центральной части Ташкента, однако в будущем компания планирует расширить зону покрытия сети по всему Узбекистану.

В то же время развитие сети 3G остается одним из важнейших приоритетов для компании, сообщила пресс-служба оператора. В Узбекистане МТС запустила сеть третьего поколения в коммерческую эксплуатацию в декабре 2008 года. Сеть построена на базе технологи HSDPA, позволяющей осуществлять передачу данных на скорости до 3,6 Мбит/сек, реализована услуга «Видеозвонок».

К концу 2011 года МТС-Узбекистан планирует развернуть сети 3G во всех областных и районных центрах, а также в других крупных городах республики.

Технология LTE (Long-Term Evolution) – это логическое продолжение развития сетей 3G. Данная технология способна обеспечить значительное (теоретически – в сотни раз) увеличение скорости передачи данных по сравнению с действующими мобильными сетями.

Компания МТС-Узбекистан («Уздунробита») является крупнейшей компанией мобильной связи в Узбекистане. С августа 2004 года входит в состав российского ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). На ноябрь 2010 года компания обслуживала более 8,4 миллиона абонентов.

МТС является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании составляет 100,56 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек.