Законодательная палата Олий Мажлиса одобрила в первом чтении концепцию проекта закона о внесении дополнения в статью 177 Уголовного кодекса (Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей).

Документ был внесен на рассмотрение Генеральным прокурором Узбекистана. Поправка предусматривает освобождение лица от ответственности в случае добровольного заявления о готовящемся или совершаемом преступлении и активном участии в его раскрытии.

Напомним, что статья 177 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 75 минимальных размеров заработной платы или исправительных работ до трех лет за незаконное приобретение или сбыт гражданами валютных ценностей, совершенные в значительном размере, причем после применения административного взыскания за эти же действия.

Как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, дополнение направлено на стимулирование граждан к сотрудничеству с правоохранительными органами в целях своевременного выявления латентных преступлений и предотвращения их последствий, а также гарантирование им освобождения от ответственности.

С учетом мнений, высказанных в ходе обсуждения законопроекта, депутаты одобрили концепцию законопроекта и приняли его в первом чтении. Комитету по законодательству и судебно-правовым вопросам поручено подготовить документ для рассмотрения во втором чтении.