Служба кредитных рейтингов агентства Standard & Poor’s подтвердила долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги «В/В», ранее присвоенные Национальному банку внешнеэкономической деятельности (НБУ), Народному банку и Узбекскому промышленно-строительному банку. Прогноз по всем рейтингам остается «Стабильным».

«Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что сильная поддержка государства оказала некоторое благоприятное влияние на финансовые показатели НБУ, Народного банка и Узпромстройбанка в период мирового экономического спада и позволила им сохранить адекватные показатели капитализации и балансовой ликвидности», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Сергей Вороненко.

Как отмечается в сообщении агентства, опубликованном в пятницу, сдерживающее влияние на рейтинги всех трех банков оказывают высокорисковая операционная среда, высокие кредитные риски, связанные, в частности, с практикой директивного кредитования и слабой диверсификацией кредитных портфелей.

В то же время влияние указанных негативных факторов смягчают статус этих банков как организаций, связанных с государством, и их высокая, по оценкам агентства, значимость для экономики страны.

Учитывая прямой контроль за деятельностью этих банков со стороны государства, Standard & Poor’s полагает, что в случае необходимости правительство страны предоставит им своевременную и достаточную поддержку.

Все три банка имеют сильные позиции на внутреннем рынке, а их деятельность по банковскому обслуживанию определенных секторов экономики в значительной степени связана с решением задач государственной политики, отмечает агентство.

В соответствии с критериями Standard & Poor’s, вероятность экстренной поддержки НБУ и Народного банка со стороны государства оценивается как «очень высокая» (extremely high). Это основано на «исключительно важной», по мнению агентства, роли банков в национальной экономике (первый является крупнейшим кредитором стратегических отраслей, второй – крупнейшим сберегательным банком страны), а также «очень сильная» связь с государством, которое является их 100-процентным собственником.

Вероятность экстренной государственной поддержки Узпромстройбанка в стрессовой финансовой ситуации оценивается как «очень высокая» (very high). Это обусловлено «очень важной» роли банка, являющегося одним из крупнейших кредиторов ряда ключевых отраслей в экономике Узбекистана, а также «очень сильной» связи с государством (35% акций банка принадлежат Министерству финансов и 26% – Фонду реконструкции и развития Узбекистана).

Прогноз по рейтингам всех трех банков определен как «Стабильный» с учетом высоких кредитных рисков, а также сохраняющейся, на взгляд Standard & Poor’s, сильной суверенной поддержки и участия государства в капитале этих банков.

Агентство подчеркивает, что оценка собственной кредитоспособности банков может быть повышена в случае улучшения диверсификации кредитных портфелей и источников ресурсов, а также сохранения приемлемых показателей качества активов и адекватных уровней капитализации и ликвидности.

В тот же день Standard & Poor’s сообщило о пересмотре прогноза по рейтингам «Капиталбанка» с «Негативного» на «Стабильный» и подтверждении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов контрагента на уровне «В-» и «С».