Первая интернет-конференция министра, назначенного на эту должность в марте текущего года, продлилась примерно один час. Для участия в ней необходимо было зарегистрироваться на соответствующем форуме или отправить вопрос по электронной почте.

В ходе своего общения с интернет-пользователями Аваз Марахимов ответил почти на два десятка вопросов, волнующих многих родителей и педагогов. К примеру, он разъяснил, что образовательным учреждениям категорически запрещено привлекать учащихся к благоустроительным работам в ущерб учебе и за пределами заведения.

«Чистота и порядок – залог здоровья, общественно-полезный труд является основой трудового воспитания. Учащиеся могут привлекаться к благоустроительным и озеленительным работам, но только на территории учебного заведения и прилегающей к нему территории, без ущерба учебно-воспитательному процессу», – подчеркнул Аваз Марахимов.

На вопрос о том, будут ли детсады ремонтироваться по аналогии со школами, Аваз Марахимов ответил, что сейчас проводится инвентаризация дошкольных образовательных учреждений страны, по итогам которой будут внесены предложения по улучшению их материально-технической базы.

Министр пообещал разобраться с ситуацией с детскими садами, руководство которых не принимает оплату за питание польностью при помощи пластиковой карты. Данный вопрос особо актуален для родителей, получающих 100% зарплаты на карту.

«В образовательных учреждениях, если законом предусмотрена оплата каких-либо услуг, оплату можно произвести полностью по пластиковым карточкам. За официальные дополнительные образовательные услуги также можно оплачивать пластиковыми карточками», – пояснил он.

Аваз Марахимов также ответил на ряд других вопросов. В завершение министр заверил участников беседы, что руководимое им ведомство примет меры по решению поднятых вопросов. В Министерстве народного образования сообщили, что онлайн-встречи подобного рода станут регулярными.