23 июля военнослужащие пограничных войск Узбекистана на пункте пропуска «Япаги» (Ферганская область) задержали три грузовые автомашины с прицепами, перевозившими в Кыргызстан взрывчатое вещество аммонит в количестве 43 тонн, сообщает издание Press-uz.info.

Водители грузовиков и сопровождавшие их шесть вооруженных сотрудников полка охраны МВД Кыргызстана пояснили, что груз принадлежит организации «Кыргызгеолтехкомплект» и должен быть доставлен в Ош.

При этом водители сообщили, что груз следует по маршруту Таджикистан-Узбекистан-Кыргызстан. Однако каких-либо документов, подтверждающих эти заявления, у сопровождающих не оказалось.

В соответствии с межгосударственными соглашениями между Узбекистаном и Кыргызстаном, а также статьей 8 закона Республики Узбекистан «О транзите особых грузов и воинских контингентов», перевозки взрывоопасных грузов по территории страны осуществляются только после предварительного их согласования с соответствующими компетентными органами за 30 суток до начала перевозки.

Несмотря на отсутствие необходимых документов, узбекская сторона, исходя из принципов Договора о вечной дружбе между двумя странами, подписанного в 1996 году, отпустила граждан Кыргызстана для предоставления ими пакета документов разрешительного характера на перевозку опасного груза по территории Узбекистана, в том числе проясняющих адрес отправителя и получателя груза.

Однако в течение недели из соответствующих органов Кыргызстана в адрес Узбекистана ни документов на груз, ни официальных обращений по вышеизложенному факту не поступило.