Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе РФБ, основной целью визита главы FEAS было развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках организации, полноправным членом которой является РФБ «Тошкент».

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы взаимовыгодного сотрудничества РФБ «Тошкент» и FEAS. Достигнуты договоренности в области обмена информации и активного участия Республиканской фондовой биржи в деятельности федерации.

«Узбекистан может и должен играть важную роль на фондовом рынке центральноазиатского региона, – отметил Арил Серен, – поскольку эта страна играет важную геополитическую и экономическую роль в данном регионе».

Федерация евроазиатских фондовых бирж является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей биржи и расчетные организации. Целью деятельности FEAS является развитие рынков капитала стран-участниц, а также решение проблем регулирования и саморегулирования механизма для брокеров и дилеров.

Развитие сотрудничества с FEAS, отметили в пресс-службе РФБ, позволит продолжить плодотворный обмен опытом и развивать на новом качественном уровне двухстороннее межбиржевое сотрудничество.

Помимо FEAS, РФБ «Тошкент» является членом Международной ассоциации бирж СНГ.