Накануне в НПО «Физика-Солнце» в Паркентском районе Ташкентской области от солнечных лучей был зажжен факел Универсиады-2010. Честь его зажечь выпала бронзовому призеру сиднейской Олимпиады – мастеру спорта международного класса по боксу Рустаму Саидову.

Церемония открытия соревнований состоится на современном стадионе «Соглом авлод» («Здоровое поколение»). В торжествах примут участие 6000 студентов и молодых людей, которые в течение двух месяцев готовили праздничное действо.

В Универсиаде примут участие 868 студентов, включая 320 девушек и 548 юношей. Состязания будут оценивать 157 судей. В программу включены футбол, волейбол, баскетбол, ручной мяч, теннис, настольный теннис, плавание, кураш, белбогли кураш, шахматы, дзю-до и легкая атлетика.

Итоги Универсиады будут подведены 30 мая. Для будущих обладателей золотых медалей подготовлены 180 велосипедов, для серебряных призеров – 180 комплектов спортивной одежды, для бронзовых призеров – 200 спортивных экипировок.

Учреждены призы в номинациях «Лучший игрок», «Лучший нападающий», «Самый молодой спортсмен» и «За волю к победе» – компьютеры, цветные телевизоры, DVD-плееры.

Команды, завоевавшие первое, второе и третье место в общекомандном зачете будут награждены подарком Президента – автомобилем Dmas каждая.

Как отмечается на сайте Универсиады, для участников состязаний созданы все условия. Предусмотрена обширная программа мероприятий, включающая вопросы отдыха участников, а также их медицинского и транспортного обслуживания.

Напомним, что первая Универсиада прошла в 2000 году в Намангане. Ее программа включала семь видов спорта. Универсиада-2002, состоявшаяся в Бухаре, прошла уже по 12 видам спорта. Далее игры проходили в Самарканде (2004) и Ташкенте (2007).