«В течение последнего года мы наблюдаем активный рост мобильных интернет-пользователей. Для удобства наших посетителей, а также для увеличения аудитории сайта за счет мобильных пользователей, у которых нет персонального компьютера, мы создали мобильную версию сайта, полностью адаптированную для просмотра на маленьком экране телефона или карманного компьютера», – сообщил руководитель портала Afisha.uz Сурен Сапов.

Мобильная версия Afisha.uz, доступная по адресу m.afisha.uz, рассчитана для обладателей телефонов с доступом в интернет (через GPRS или 3G). Информация на мобильном сайте полностью дублирует основную версию, исключением стала лишь часть функционала и структура портала.

«Мы постарались не копировать структуру и навигацию основной версии сайта. Нашей задачей было сделать сайт, удобный именно для просмотра с мобильных телефонов и других компактный устройств с небольшими экранами. Мы также пока отказались от возможности оставлять отзывы и комментарии к материалам, а также просматривать дополнительные картинки и фотографии к фильмам и заведениям в справочном каталоге», – добавил Сурен Сапов.

По заявлению разработчиков, возможность просмотра фотографий к фильмам и заведениям будет включена в мобильную версию, как только будет собрана более подробная статистика работы мобильной версии и получены отзывы пользователей.

Комфортный и быстрый просмотр новой версии сайта доступен с помощью любого современного мобильного браузера, как встроенного в телефон, так и сторонних производителей, к примеру, через Opera Mini – самый популярный мобильный браузер в мире.

Afisha.uz – самый популярный информационно-справочный сайт в Узбекистане. На сайте публикуется афиша показов фильмов в кинотеатрах, репертуар театров, анонсы на вечеринки, концерты, выставки и другие мероприятия.

Еженедельно выходят обзоры фильмов, компьютерных игр, модных тенденций, обзоры заведений и магазинов, имеется справочный каталог Ташкента и дополнительные сервисы: погода, гороскоп, телепрограмма, форум и блог.

Портал Afisha.uz работает с июня 2005 года. Сайт был удостоен первого места на Интернет-фестивале домена UZ 2009 года в номинации «Сайт для молодежи», а в 2007 году получил второе место в двух номинациях – «Электронное СМИ» и «Культура и искусство».