Такие данные содержатся в «Обзоре развития Азии-2010» (Asian Development Outlook 2010), ежегодном издании АБР, обнародованном во вторник.

Главными факторами роста, по мнению аналитиков банка, станут восстановление экономики основных торговых партнеров Узбекистана, активная промышленная политика и увеличение объемов экспорта и притока инвестиций. Благоприятными будут и мировые цены на основные статьи экспорта страны.

В прошлом году, несмотря на падение темпов роста в других странах, рост ВВП в Узбекистане составил 8,1%. Правительство отреагировало на мировой кризис продуманной антикризисной программой на 2009-2012 годы, говорится в обзоре.

Своевременная реализация антикризисной программы и дальнейшая модернизация отраслей будут способствовать созданию устойчивой и конкурентоспособной экономики, отмечают специалисты АБР.

Рост экономики стран Центральной Азии и Кавказа в текущем и следующем годах по оценкам АБР составит 4,7% и 5,9%. Рост ВВП Казахстана прогнозируется на уровне 2,5% и 3,5% соответственно, Кыргызстана – 5,5% и 6%, Таджикистана – 4% и 5%, Туркменистана – 6,5% и 11%.