Домен верхнего уровня UZ был зарегистрирован 29 апреля 1995 года. До конца 2001 года домен в зоне UZ мог бесплатно получить любой желающий. Затем права на администрирование домена были переданы германской Euracom Equipment GmBH, представленной в Узбекистане компанией Tomas.

В декабре 2002 года решением ICANN (Корпорация по назначению имен и адресов интернета) и IANA (Администрация адресного пространства интернета) право на управление национальным доменом было переделегировано Центру UZINFOCOM (входит в структуру Узбекского агентства связи и информатизации). 27 марта 2003 года UZINFOCOM и ICANN подписали соглашение о спонсорстве ccTLD (UZ), согласно которому центр стал администратором домена верхнего уровня Узбекистана.

Центром UZINFOCOM был предпринят ряд мер по децентрализации предоставления услуг регистрации и поддержки доменных имен и обеспечению конкурентной среды в этой сфере. Осенью 2005 года количество регистраторов домена UZ было увеличено с одного до шести, что привело к снижению стоимости регистрации домена в течение последующего года с 40 долларов (до этого цена доходила и до 80 долларов) до 25.

Сейчас домены UZ регистрируют семь компаний, а стоимость регистрации начинается от 15 долларов за год.

С сентября 2006 года UZINFOCOM, идя навстречу пожеланиям интернет-пользователей, начал публиковать статистику регистрации доменных имен в открытом доступе и в режиме реального времени. Согласно статистике, последние три года зона UZ растет в среднем на 2000 доменов ежегодно.

На начало 2006 года в зоне UZ насчитывалось 2696 доменов, на 1 января 2007-го их было уже 3615 (прирост за год составил 34%), на начало 2008-го – 5766 (плюс целых 60%), на 1 января 2009 года – 7595 (32%) и на 1 января текущего года – 9546 доменных имен (26%).

Согласно последним данным на сайте Администрации доменной зоны UZ, из 10 тысяч доменных имен в настоящее время почти 5970 доменов или 59% зарегистрировано юридическими лицами и около 4040 или 41% – физическими лицами. Подавляющее количество доменов – более 8020 или 80,2% – числится за резидентами Узбекистана.

Наибольшее количество доменов UZ зарегистрировано через старейшего регистратора Tomas – более 3800, далее следуют Billur Com – 2500, Arsenal-D – около 1500, Sarkor Telecom – 1000, BCC – 700, Simus – менее 130 и TV-Inform – чуть более 90.

«Газета.uz» обратилась в Центр UZINFOCOM с просьбой рассказать об особенностях управления зоной UZ и нововведениях в сфере регистрации доменов. По словам представителей центра, основным отличием зоны UZ является то, что деятельности по ее администрированию ведется полностью открыто.

На сайте доменной зоны представлена подробная статистика по регистрации доменов (в разрезе по дням, месяцам, регистраторам и так далее). На форуме uForum с участием заинтересованных пользователей обсуждаются различные вопросы развития доменной зоны.

Немаловажным является запрет перепродажи доменов за цену фактически выше расходов, потраченных за регистрацию, а также отсутствие аукциона доменов. Эти ограничения направлены на то, чтобы киберсквоттеры не могли регистрировать или использовать домены с нарушением прав третьих лиц в целях получения незаконной выгоды, пояснили в Центре UZINFOCOM.

В течение всего прошлого года действовала акция «Восточный базар», в которой могли участвовать жители регионов страны. Им предоставлялась скидка в размере 50% при регистрации доменного имени. За год было зарегистрировано 825 доменов в регионах, таким образом, акция способствовала развитию национальных интернет-ресурсов.

С недавнего времени всем регистраторам доменов предоставлена возможность регистрировать и продлевать домены на три года (раньше этот срок составлял один год). Среди других нововведений – сервис рассылки уведомлений для администраторов (владельцев) доменов, который недавно пополнился уведомлениями о регистрации, деактивации и освобождении домена для новой регистрации.

В скором времени к сервису рассылки уведомлений будет добавлено уведомление об изменениях информации в базе Whois, которое также будет высылаться администратору (владельцу) домена, информация которого была изменена в базе, сообщили в Центре UZINFOCOM.