СП «Узбек Лизинг Интернэшнл А.О.» было создано в 1995 году при участии Национального банка – 35%, малазийского «Мэйбанка» – 35%, Европейского банка реконструкции и развития – 15% и Международной финансовой корпорации – 15% с уставным капиталом, сформированным в размере 4 млн долларов. В 2001 году уставный капитал компании увеличен до 6 млн долларов.

Компанией дополнительно были привлечены финансовые ресурсы со стороны акционеров и за счет внешних заимствований. Национальный банк открыл компании кредитную линию на условиях револьвирования в размере 2 млн долларов в сумовом эквиваленте со сроком выплаты кредита до 30 октября 2011 года.

ЕБРР предоставил «Узбек Лизингу» две кредитные линии на сумму 2 млн долларов сроком на четыре года и на сумму 3 млн долларов сроком на пять лет. МФК выделила две кредитные линии в размере 2,5 млн долларов на четыре года и 3 млн долларов на пять лет. С малазийским банком «Мэйбанк» было подписано заемное соглашение на сумму 2 млн долларов на пять лет.

Что касается внешних заимствований, то с 2006 года банком «УзКДБ» были профинансированы четыре сублизинговых проекта «Узбек Лизинга» на общую сумму 2,4 млн долларов.

С Исламской корпорацией развития частного сектора было подписано соглашение о предоставлении финансирования компании на сумму 1 млн долларов, с Государственным акционерным коммерческим банком «Асака» – рамочное кредитное соглашение об открытии револьверной кредитной линии в пользу «Узбек Лизинга» на 4 млрд сумов.

Всего компанией привлечено и использовано внешних финансовых ресурсов на сумму свыше 20 млн долларов.

Как сообщается на сайте «Узбек Лизинга», по итогам прошлого года по совершенным лизинговым сделкам компанией было выделено 16,39 млрд сумов. По сравнению с 2008 годом объем выделенных средств увеличился на 9,5%.

Совокупный лизинговый портфель «Узбек Лизинга» в 2009 году повысился на 31,3% и на 1 января текущего года составил 25118 млн. сумов. Общее число проектов компании в прошлом году выросло на 36%.

Всего с момента создания «Узбек Лизинг Интернэшенл А.О.» реализовала более 300 проектов на сумму более 50 млн долларов в различных отраслях экономики. С момента начала своей деятельности «Узбек Лизинг» остается ведущей компанией в сфере лизинговых услуг, активно способствуя развитию данного сегмента финансового рынка республики.