Постановлением Кабинета министров от 10 декабря утвержден ряд мер по упорядочению оборота пиротехнических средств на территории Узбекистана. Эти меры нацелены на предотвращение незаконного оборота пиротехники и усиление безопасности при проведении культурно-массовых и других мероприятий с демонстрацией пиротехники.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Государственного таможенного комитета, решением правительства на территории страны введен временный запрет на ввоз, производство, перевозку, хранение, реализацию и использование пиротехнических средств.

Правоохранительным, таможенным, налоговым и другим ответственным органам поручено осуществить комплекс мер по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза, выпуска, перевозки, хранения, продажи и использования пиротехники с применением к нарушителям ответственности, вплоть до уголовной. Все пиротехнические средства подлежат изъятию и уничтожению.

Руководители рынков, торговых комплексов и предприятий Узбекистана предупреждены о персональной ответственности, вплоть до уголовной, за допущение фактов торговли и хранения на их территории пиротехнических средств.

МВД и государственной инспекции «Саноатконтехназорат» поручено в месячный срок подготовить предложения по введению лицензирования деятельности, связанной с оборотом пиротехники.

Агентству «Узстандарт» предстоит в этот же срок утвердить государственный стандарт, определяющий требования безопасности, обязательные при разработке, сертификации, реализации и использовании пиротехнических средств, а также их классификацию по степени безопасности.

Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта вместе с МВД, Минюстом и «Саноатконтехназорат» должны разработать и утвердить правила перевозки, хранения и утилизации пиротехнических средств.

Правительство поручило провести широкомасштабную разъяснительную работу среди населения, особенно молодежи, о негативных последствиях использования пиротехнических изделий.

Кроме того, планируется разработать поправки в Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс в части усиления ответственности за незаконный оборот пиротехники.

Как отметили в пресс-службе ГТК, в настоящее время проводится широкомасштабная работа по предотвращению незаконного ввоза в страну пиротехнических изделий, фейерверков, салютов, петард.

Сотрудники комитета принимают меры по выявлению каждого факта правонарушения и установлению источников незаконного приобретения. Кроме того, усилен контроль за объездными путями.