Решением правительства производство баритового концентрата планируется организовать в Ташкентской области – в городе Алмалык на базе месторождений баритовых руд «Сарыбулак» и «Кушрабад», а также в городе Ангрен на базе пяти перспективных площадей.

Реализация проекта рассчитана на два этапа. В 2010 году намечено ввести в эксплуатацию производство концентрата в Алмалыке мощностью 15 тысяч тонн в год, а в 2014 году – запустить производство аналогичной мощности в Ангрене.

В соответствии с постановлением правительства, Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам к 2014 году должен осуществить геологоразведочные работы на пяти перспективных площадях.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств холдинга «Узбекнефтегаз».

По данным Госкомгеологии, основные месторождения барита сосредоточены в Ташкентской области. Их суммарные оцененные запасы составляют порядка 300 тысяч тонн.

Реализация проекта позволит полностью обеспечить баритовым концентратом нефтегазовую отрасль Узбекистана – основного потребителя данного сырья на внутреннем рынке. В настоящий момент потребности буровых подразделений и компаний Узбекистана составляют порядка 20 тысяч тонн баритового концентрата в год, которые практически полностью покрываются за счет импорта.