Достижение мира и стабильности в Афганистане открывает большие возможности для решения проблем устойчивого социально-экономического развития всего Центральноазиатского региона. Об этом заявил Постоянный представитель Узбекистан при ООН Мурад Аскаров, выступая на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи по Афганистану.

Как сообщил Центр новостей ООН, Мурад Аскаров рассказал об усилиях Узбекистана по оказанию помощи в восстановлении разрушенных войной экономики и социальной инфраструктуры Афганистана.

В частности, посол сообщил о сооружении Узбекистаном 11 мостов в Афганистане на участке Мазари-Шариф – Кабул для обеспечения бесперебойного сообщения между севером и югом страны. С начала 2002 года узбекскими властями восстановлена подача электричества в Афганистан, а в 2008 году был реализован проект по введению в эксплуатацию ЛЭП Хайратон – Пули Хумри – Кабул, благодаря чему сегодня Кабул стопроцентно обеспечен электричеством из Узбекистана.

«Безотлагательного решения требует проблема развития транспортной инфраструктуры Афганистана и подключение этой страны к международным транспортно-коммуникационным проектам», – заявил Мурад Аскаров. Он напомнил, что единственная железная дорога в Афганистан проходит через узбекский город Термез и доходит до афганского Хайратона.

Азиатский банк развития разработал проект продления железной дороги до Мазари-Шарифа. В настоящее время узбекские компании приступили к реализации этого проекта. Мурад Аскаров добавил, что этот проект призван внести важный вклад в подключение транспортной инфраструктуры Афганистана не только к центрально-азиатской транспортно-коммуникационной системе. Через маршрут Навои – Туркменбаши – Баку – Карс он позволяет выйти на рынки Европы, а через средиземноморский порт Мерсин – Северной Африки и Ближнего Востока. Его реализация будет способствовать оживлению взаимной торговли и расширению инвестиционных связей в нашем регионе.

Посол Узбекистан заявил, что мирное урегулирование в Афганистане невозможно без вовлечения в него самих афганцев. Он считает, что без серьезно продуманного и организованного переговорного процесса и достижения консенсуса между противоборствующими сторонами и укрепления вертикали власти нельзя коренным образом изменить обстановку в стране.

Мурад Аскаров заявил, что скорейшему решению афганской проблемы способствовало бы создание под эгидой ООН Контактной группы «6+3» в составе полномочных представителей государств, непосредственно граничащих с Афганистаном и представителей России, США, НАТО. Он отметил, что через реализацию этой инициативы можно было бы добиваться согласия как внутри, так и вокруг Афганистана.

Посол напомнил, что в этом году Узбекистан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества. Он обратил внимание на важные инициативы ШОС по афганскому вопросу. В частности, он отметил итоги специальной конференции по Афганистану, состоявшейся в Москве в марте. Сегодня сотрудничество Афганистана и стран ШОС осуществляется на основании совместного Протокола о создании Контактной группы «ШОС-Афганистан», подписанного в 2005 году в Пекине.