В ходе председательства Узбекистана в ШОС одним из приоритетных направлений деятельности организации является разработка мероприятий по совершенствованию ее действующих механизмов в соответствии с целями, задачами и принципами Хартии ШОС.

Об этом заявил Президент Ислам Каримов на встрече с генеральным секретарем ШОС, директором исполнительного комитета РАТС и участниками заседания Совета национальных координаторов ШОС в пятницу.

Как сообщило УзА, на встрече были обсуждены приоритетные направления и конкретные планы деятельности ШОС на 2009-2010 годы.

За восемь лет существования ШОС стала авторитетной международной организацией, играющей важную роль в формировании региональной и глобальной архитектуры безопасности, отметил глава государства.

За этот период проведена значительная работа по расширению и укреплению плодотворного сотрудничества в политической, экономической и социально-гуманитарной областях, предприняты весомые шаги по реализации важнейших программных целей и задач, стоящих перед организацией, сказал Ислам Каримов.

На заседании Совета национальных координаторов государств-членов ШОС, состоявшемся в Ташкенте 10-11 сентября, были обсуждены вопросы деятельности и перспектив организации, а также подготовка к пекинскому заседанию глав правительств ШОС, намеченному на 14 октября.

Узбекистан принял председательство в ШОС в июне текущего года после саммита организации в Екатеринбурге.