По сравнению с предыдущей неделей объем торгов существенно увеличился – почти на 314 млн сумов или в девять раз. Также увеличилось количество сделок – на 71% или на 51 единицу. Средняя сумма сделки выросла в 5,3 раза с 0,55 млн сумов на предыдущей неделе и составила 2,9 млн сумов.

Индекс UCI в течение недели остался неизменным на отметке 1 097,4 пункта, как и неделей ранее. В течение недели торги прошли по акциям двух эмитентов (оба – банки), включенных в листинг биржи и в расчет индекса. Торги по акциям этих эмитентов состоялись в четырех сделках на общую сумму более 297 млн сумов, но без изменений котировок акций. При этом по акциям ОАИКБ «Ипак йули» были заключены две сделки на сумму более 207 млн сумов.

Весь объем торгов на неделе прошел через вторичный рынок в национальной валюте. Основной объем торгов прошел по акциям банка «Ипак йули» на сумму более 207 млн сумов. Более 2 млн простых акций (1,3% уставного фонда) эмитента участвовали в двух сделках по цене, равной номинальной стоимости акций – 100 сумов. С начала 2009 года объем торгов по акциям эмитента достиг 5,4 млрд сумов, это третий результат среди всех эмитентов по этому показателю после СП ОАО «Узкабель» (почти 15,4 млрд сумов) и ОАКБ «Капиталбанк» (более 5,4 млрд сумов).

Также значительная часть торгов прошла по акциям ОАКБ «Уктамбанк» – 90,6 млн сумов. 90579 простых акций банка прошли в двух сделках. Цена продажи акций была равна их номинальной стоимости – 1000 сумов. С начала года акции банка участвовали в 45 сделках, цена продажи акций во всех этих сделках была неизменной – 1000 сумов.

Пятерка индивидуальных лидеров торгов за неделю состоит из банка «Ипак йули» (доля в недельном обороте биржи – 58,7%), «Уктамбанка» (25,7%), ОАО «Кызылкумцемент» (5%), АООТ «Самаркандский буровой инструмент» (5%) и ОАО «Биржасервисмарказ» (2,1%). Общий объем торгов по ним составил более 340 млн сумов или 96,5% всего оборота биржи за неделю.

За рассматриваемый период наиболее активно торговались акции банков, их доля в общем недельном обороте за неделю составила 84,3%. За ними следуют акции компаний из строительной (5,2%) и машиностроительной отрасли (5,2%).

Источник: Avesta Investment Group