Россия, Белоруссия и Украина выставили отнюдь не сильнейшие составы. А Казахстан и Молдавия, при всем к ним уважении, пока гимнастическими странами не являются.

Следовательно, уровень соревнований, в которых принимали участие 72 спортсмена, был не высок. О выступлении представителей Узбекистана «Газете.uz» рассказала тренер Ольга Нилова:

– В многоборье среди юниоров Эдуард Шаулов стал серебряным призером, набрав 79,1 балла. Он обошел на одну десятую Глеба Гармаша из России, показавшего третий результат, и уступил три десятых победителю, другому россиянину Михаилу Андрееву.

Атабек Машарипов с суммой баллов 71,6 занял 14-е место.

В финалах Машарипов выходил на помост во всех видах программы, но в призеры не попал: махи на коне – 5-я позиция, брусья и перекладина – 6-я, вольные упражнения и опорный прыжок – 7-я, кольца – 8-я.

Шаулов на перекладине был первым, на коне – вторым и в прыжке – третьим. На кольцах он не работал.

У девушек в многоборье пьедестал почета выглядит таким образом: Дильноза Абдусалимова (Узбекистан) – 52 балла ровно, Валерия Суховерхая (Белоруссия) – 51,5, Юлия Типаева (Россия) – 51 балл.

В финалах на отдельных снарядах Абдусалимова показала следующие результаты: бревно – 1-е место, брусья и вольные – 2-е, прыжок – 4-е.

В многоборье главного женского турнира первенствовала узбекистанка Алина Козич, которой судьи выставили 53 балла. 52,7 – у российской гимнастки Ирины Сазоновой, 52,3 – в активе украинки Алены Кайдаловой.

В финалы пробились все три наши спортсменки. Алина Козич выиграла две золотые медали – в соревнованиях на бревне и в вольных упражнениях. В опорном прыжке и на брусьях она не выступала.

Асаль Сапардаева завоевала две бронзовые награды (вольные и прыжок), на брусьях была 4-й, на бревне – 5-й.

Юлия Горева заняла 6-е место в вольных упражнениях, 7-е – в опорном прыжке, брусья она пропускала, а в состязаниях на бревне, упав со снаряда, замкнула число финалисток – финишировала 8-м номером.

В общекомандном зачете девушки наши заняли третье место, юноши – четвертое.