Как говорится в сообщении Исполкома СНГ, эти документы касаются активизации сотрудничества государств СНГ в преодолении последствий финансового кризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере и в области обеспечения безопасности, а также оптимизации деятельности органов Содружества.

Главы государств, в частности, рассмотрят проект решения о совместных мерах по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, Декларацию о поддержке книги и решение об обращении глав государств СНГ в связи с 65-й годовщиной победы в войне 1941-1945 годов.

В области сотрудничества в сфере безопасности планируется рассмотреть проекты решения о мерах по укреплению пограничной безопасности и соглашение об образовании Совета руководителей органов стран СНГ по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также борьбе с их незаконным оборотом.

Ряд документов, которые предстоит обсудить главам государств, направлен на дальнейшую оптимизацию структур и органов СНГ, а также повышение эффективности деятельности уставных органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества.

Кроме того, предполагается рассмотреть проекты решений о назначении руководителя Антитеррористического центра СНГ и председательстве в Содружестве Независимых Государств.

За день до саммита – 8 октября в Кишиневе пройдет заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.